День авиации и космонавтики


12 апреля весь мир отметил  День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 

Московский  техникум космического приборостроения не остался в стороне от столь знаменательного события и подготовил ряд мероприятий, посвященных  55-летияю полета Ю.А. Гагарина в космос.

Накануне праздника, 5 апреля,  прошла конференция « Космос и человек» с участием группы ТУ61. Руководители этого проекта Громова Валентина Николаевна и Гордеева Маргарита Константиновна рассказали о достижениях в современной космонавтике, поделились своими воспоминаниями о работе на предприятиях космической отрасли и на Байконуре. Ребята подготовили сообщение об истории и развитии современной космонавтики, читали стихи, обсуждали перспективы освоения  космоса.

7 апреля студенты групп ТА21, ТУ21,ТУ22, ТУ41 посетили Мемориальный музей космонавтики вместе с кураторами Шкиперовой Н.В.и Громовой В.Н. Сотрудники музея познакомили наших ребят с уникальными экспонатами  и макетами, рассказали об исторических  полетах и российских космонавтах. По отзывам студентов экскурсия была очень интересной и познавательной.

По традиции, в День космонавтики, наши первокурсники приходят в музей МТКП и оставляют там капсулы с пожеланиями до окончания техникума. В этот раз экскурсию в музее провел один из опытнейших сотрудников, ровестник техникума Ковалев Александр Александрович, который рассказал об истории МТКП, показал экспонаты, поделился с ребятами своими воспоминаниями и пожелал отличной учебы и удачи во всех делах и начинаниях.

Ко Дню Космонавтики также были приурочены классные  часы, конкурс стенгазет, экскурсии в музей МГТУ им. Н.Э. Баумана , возложение цветов к памятнику С.П. Королева и многое другое.

Завершением праздничных мероприятий было закрытие проходящего в эти дни Чемпионата по Инженерной графике. Студенты техникума подготовили приятный сюрприз всем гостям и участникам соревнований. Ведущие провели экскурс в историю космонавтики, напомнили о главных вехах освоения космоса и представили яркие и запоминающиеся номера. Ребята исполнили любимые песни наших космонавтов, читали авторские стихи и зажигательно танцевали.

По общему мнению праздник удался на славу. Желаем всем здоровья, счастья, добра, мирного неба и космических свершений!