Фестиваль науки в МГУ


В этом году студентам МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана удалось побывать на «Фестивале Науки», который ежегодно проходит в МГУ. Каждому была дана своя тема и свой стенд. Принимали участие: Филимонова Дарья (ТЭ-51), Филатов Александр (ТКС-51), Васильев Никита (ТЭ-51), Петрин Артем (ТМП-33), Виниченко Егор (ТУ-31). Студенты были участниками-волонтерами. Виниченко Егору был дан стенд «Космодром Восточный», к макету, к сожалению, не было инструкции о включении механизмов, но для Егора это не проблема. Вместе с Артемом, они справились на все 100% и даже дали интервью для телеканала «Россия» о Космодроме Восточный.
Васильев Никита рассказывал гостям фестиваля о стенде НПО Лавочкина «Луна-Глоб», а Петрин Артем о «Спектр-РГ». Юные гости и их родители внимательно слушали рассказы ребят и задавали интересующие их вопросы. Филимоновой Дарье и Филатову Александру были даны стенды РКК Энергии «ПТКНП» и «Союз», но, к сожалению, стенды не привезли, поэтому ребят поставили на стенды компании «Ценки» виртуальной реальности. У Дарьи был стенд виртуальной реальности в виде «белого яйца», в общем это кресло, в которое садились не только дети, но и взрослые, одевали очки и включался познавательный 3-х минутный фильм о космосе. Что же такого интересного в этом? Гости фестиваля не чувствовали себя на выставке, они были в космосе, космической орбите, за счет кресла. Оно было настроено и двигало их по заданной программе. Поэтому это вызывало у людей восхищающие эмоции и большую очередь желающих. У Александра в этом плане было проще, очередь меньше, и все проще. У него был стенд аэроплана. Взрослые и дети садились в кресло, одевали очки, включалась программа, они чувствовали себя в невесомости, но управляли аэропланом сами или с помощью Александра.

В этом году основной темой фестиваля был «Космос», поэтому все стенды и экспонаты были направлены в космическую сторону. Помимо стендов, с которыми работали студенты МТКП было много всего интересного, так же фестиваль делился на две части более интересную и познавательную часть для взрослых, и на более развлекательную часть для совсем юных гостей фестиваля.
Студентам МТКП очень понравилось принимать участие в таком познавательном фестивале. Всем рекомендуют сходить на фестиваль в следующем году и узнать много полезной информации для себя! Спасибо за внимание!