Экскурсия в Калугу


Калуга – красивый и чистый город, стоящий на берегах Оки. Он известен как памятник градостроительства 18-19 веков, и как город с большим количеством уникальных мест, которые мы посетили во время нашей поездки.

Первым пунктом нашего путешествия был сам город. Во время прогулки на автобусе и пешком мы посетили усадьбу Золотарева, где когда-то жили представители Калужского купечества. Также прогулялись по главной улице города,  потерли мешок с деньгами на счастье и загадили желание на нулевом километре.

Дальше нас повезли на прогулку в парк Циолковского, где мы посетили место захоронения основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского  и посмотрели на памятник Гоголю. А от великого писателя наш путь лежал в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Там нас ждал планетарий, в котором многие впервые увидели  звезды, которые раньше не замечали, и познакомились с тайнами далекого космоса.

После планетария нам устроили экскурсию по самому музею. Во время этой экскурсии нам рассказали историю развития космонавтики и показали первые аппараты, предназначенные для полетов в космос и на Луну, и их последующие модели. Мы смогли в деталях осмотреть капсулу, в которой космонавт возвращался на землю, и его скафандр. Также у нас появилась возможность посетить модуль, в котором жили космонавты на орбите в течение долгих месяцев, и узнать об их образе жизни в космосе. Нам показали образцы грунта с Луны, доставленные на Землю специальными аппаратами Луна-16, Луна-20 и Луна-24.

Затем мы поехали в дом-музей, в котором 29 лет прожил великий русский ученый. Дом небольшой и стоит на окраине города, недалеко от реки Оки. Нам рассказали, что Циолковский был глухим из-за перенесенной болезни в детстве, но это не мешало ему жить полноценной жизнью и работать до самой смерти. Кабинет ученого, в который мы поднялись, когда осматривали дом, был светлым и не имел ничего лишнего. Расположенная рядом мастерская, где изобретались летательные аппараты, имела выход на крышу, где ученный проводил эксперименты над своими изобретениями. Этот выход космонавты считают началом пути в космос, и все, кто побывал за пределами нашей планеты, посещают этот дом и этот выход.

И кто знает, может быть, мы приедем сюда снова, чтобы начать свой путь к звездам.