Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи


Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ) учрежден в 1967 году и в этом апреле проводился уже в 50-й раз.

Команда наших студентов (гр. ТР-61 — Поляков Сергей, Венедиктов Дмитрий, Соломатин Андрей, Маслов Геннадий; гр. ТР-41 — Нагаева Елизавета) под руководством Абакарова Николая Михайловича представила проект «Исследовательская система», который, пройдя отборочный тур среди 900 проектов из 68 регионов России, был продемонстрирован 12 апреля 2017 года на финальном этапе конкурса НТТМ-2017 в рамках Московского международного салона образования.

Публичная презентация проекта «Исследовательская система» прошла в тематической области «Медицина и биотехнологии».

Созданная система предназначена для исследования влияния неионизирующего электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (микроволнового) диапазона на биологические объекты.

Она может применяться в различных областях: в медицине, в оборонной промышленности, в сельском хозяйстве.
Преимуществом данного проекта заключается в том, что исследования (фиксирование фото- и видеофайлов) проводятся в месте и во время воздействия возмущающих факторов (электромагнитного излучения).

В настоящее время наиболее перспективными сторонами проекта является использование компьютерных программ распознавания образов, значительно облегчающих исследование, и приложений, сигнализирующих о значительных изменениях в изображении.

Экспертная комиссия очень строго оценивала проекты, задавая каверзные вопросы.

В завершении дня для участников конкурса была проведена совместная с экспертами проектная сессия в группах по дальнейшему развитию проектов.

От экспертов были получены ценные советы, которые планируется реализовать при дальнейшей работе над исследовательской системой.

Наши студенты продолжат работу по совершенствованию проекта, проведению экспериментов для получения практических результатов, чтобы в дальнейшем снова принимать участие в конкурсах такого масштаба.