Взросление в профессии


В июне в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла выставка программ, написанных студентами первого курса. Она называлась «Программисты – России» и была приурочена к 12 июня. Программы для компьютеров и страницы текстов с фотографиями, подготовленные для публикации в интернете, были посвящены истории России. В интерактивной, живой форме они знакомили посетителей с жизнью нашего народа со времен Древней Руси до ХХ в.

Выступая перед ребятами, директор техникума В.А.Киреев, начал свою речь словами: «Всегда помните о том, для кого вы делаете программу, и старайтесь решить проблему заказчика, как можно больше принести пользы ему, нашему техникуму, всей стране».

Более сорока ребят, собравшихся у компьютеров для показа своих работ, выглядели торжественно. Посетителями выставки стали студенты, преподаватели и руководство техникума. Что же во всем этом было необычного?

Во-первых, ребята писали программы во внеурочное время. Раз в неделю, после основных занятий, они приходили в Университет и занимались в компьютерных классах МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Во-вторых – и это главное —  то, что занимались они не с преподавателем, а со своими «кураторами». Классный руководитель студентов А.А. Калегина составила список, и каждому первокурснику в наставники достался третьекурсник, чем-то на него похожий. В процессе работы между ребятами завязались дружеские отношения, хотя и трудности в общении бывали. Но самое главное,  были открытия. Например, девочка, до этого боявшаяся компьютеров и не мыслившая себя программистом, теперь с увлечением рассказывала о своей работе, да еще и давала пояснения по программе одногруппника. А тот, от кого вообще не ожидали серьезного отношения к проекту, в один из первых дней в одиннадцатом часу вечера прислал своему куратору почти завершенную программу. Ведь с самого начала было оговорено, что программы будут писать первокурсники, а их старшие товарищи проведут для них краткое обучение, а затем лишь помогут советом.

Третьим необычным моментом было то, что ребята познакомились с открытой средой программирования Lazarus, которая позволяет быстро создавать яркие, современные программные продукты. Овладение первыми навыками работы в этой среде потребовало всего трех занятий на компьютерах. Хотя, конечно, кто-то создавал программы и сайты в других средах разработки, общаясь с кураторами удаленно по интернету.

Оценив только что прошедшую выставку, директор наградил третьекурсников за активную работу по разработке Windows- и Android-приложений, демонстрировавшихся на предыдущей, апрельской конференции. Причем авторами дизайна наградных дипломов, как и афиш обеих выставок, были сами студенты-третьекурсники. Тридцать два человека получили из рук Владимира Анатольевича призы с написанными серебром словами «Мудрость, Гордость, Творчество, Упорство — МГТУ им. Н.Э.Баумана».

— Самое главное, что необходимо отметить — это взросление ребят за время работы над проектом, — говорит А.Г.Щеголев, руководитель Центра программирования и проектной деятельности. — Первокурсники стали серьезнее, впервые в жизни разрабатывая продукт, который мог быть отчужден, выслан или передан кому-то, который сам по себе представляет интерес для других. Третьекурсники же приобрели опыт решения не только учебных программистских задач, но и организационных, воспитательных. Ребята сами отмечали, что их «подчиненные» к концу работы стали более ответственными.

Выставка завершилась, а разработанные ребятами программы планируют использовать в учебном процессе преподаватели истории нашего техникума.