Образовательно-практический семинар с Компанией Rohde&Schwarz.


15 сентября текущего года Компания Rohde&Schwarz открыла новые лабораторно-учебные места для студентов техникума и провела образовательно-практический семинар.

Компания Rohde&Schwarz – это ведущий производитель и поставщик решений в области контроля и измерений, телерадиовещания, радиомониторинга и радиопеленгации, а также систем связи.

Компания Rohde&Schwarz основана в 1933 году учеными Физико-технического Университета в Йене (Германия) Лотаром Роде и Германом Шварцем. На российском рынке оборудование Rohde&Schwarz появилось в 1957 году.

В настоящее время Rohde&Schwarz является лидером в производстве измерительного и тестового оборудования высочайшего качества для широкого применения в сферах исследований, разработки, производства и сервиса.

На семинар были приглашены специалисты: Завод РКП АО «РКС», АО «Российские космические системы», АО «НПО Лавочкина», АО ПКК «Миландр», АО «ПриСТ», АО «МКБ Компас», Рязанского радиозавода. Филиала РТРС «МРЦ», АО «Спутниковая система Гонец», ФГУП «МОКБ «МАРС», а также заведующие лабораторией и преподаватели техникума.

На торжественном открытии семинара Компания Rohde & Schwarz вручила директору техникума Кирееву Владимиру Анатольевичу Сертификат о создании учебных мест, укомплектованных контрольно-измерительным оборудованием Rohde & Schwarz и соответствующим стандартам качества, предъявляемых к современному измерительному оборудованию.

Новые учебные места располагаются в трёх лабораториях:

  •  «Радиотехнические цепи и сигналы.
  •  «Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн»
  •  «Электрорадиоизмерения»
  • «Радиоприемные и радиопередающие устройства»

Учебные места укомплектованы контрольно-измерительным оборудованием Rohde & Schwarz.

Это позволит решать следующие задачи:

  • изучение основ работы с современной измерительной аппаратурой;
  • выполнение лабораторных работ по тематикам: «Отладка антенно-фидерных устройств», «Методы проведения электро-радио измерений в бортовой аппаратуре», «Векторный анализ цепей» и т.д.;
  • повышение квалификации сотрудников от предприятий-партнеров;

Все присутствующие на семинаре подробно ознакомились с представленные оборудованием:

Цифровым осциллографом НМО3524, Цифровым осциллографом НМО724, Цифровым осциллографом НМО1332, Цифровым осциллографом НМО3522, Цифровым осциллографом НМО1024, Генератором произвольных сигналов НМ8150, Генератором сигналов произвольной формы НМF2525, Генератором-синтезатором частот НМ8134-3, Мультиметром НМ8112-3, Анализатором спектра НМS-Х.

Все выше перечисленные приборы оставлены в техникуме во временное пользование, для учебных целей на сроки до сентября 2018г и сентября 2020 годов.

Одновременно были представлены новинки, такие как: Цифровой осциллограф RTB2004, Цифровой осциллограф RTО2064, Цифровой осциллограф RTР1004, Генератор сигналов SMA100В, Анализатор фазовых шумов FSWP26.

После ознакомления с приборами специалисты предприятий выполнили практическое занятие по теме «Общий анализ спектра. Поиск полезного сигнала» для анализаторов спектра НМS-Х и FPС1000».

Всех заинтересовал Портативный цифровой осциллограф P&S Scope Rider, который предназначен для лабораторий и полевых условий, и включает 8 приборов в одном портативном корпусе, таких как: характеристики лабораторного осциллографа, логического анализатора, анализатора протоколов, регистратора данных, цифрового мультиметра, анализатора спектра, анализатора гармоник, частотомера.

После практического занятия все прослушали две лекции, посвященные новинкам в области измерительного оборудования, а специалисты Филиала РТРС «МРЦ» показали познавательный фильм «Останкино».

В результате проведенного образовательно-практического семинара все остались довольны, и организаторы проводимого семинара, а также приглашенные специалисты и сотрудники техникума.