Посвящение в студенты МТКП «Шаг вперед 2017»


В середине октября с 17 по 19 числа этого года в рамках культурно-массового мероприятия состоялся традиционный выезд первокурсников на посвящение в студенты МТКП «Шаг вперед 2017».

В этом году выезд первокурсников проходил в виде обучения по программе «Использование инновационных форм культурно-массовых мероприятий в условиях современной социокультурной ситуации» в форме практических семинаров “Современные технологии командообразования “ на базе Учебного центра МГТУ «Бауманец», который находится в Ступинском районе. Такого массового выезда ещё не было в техникуме – более 320 студентов и 15 человек педколлектива.

Организаторами этого мероприятия стали: зам. директора по УВР – Коваленко Лариса Геннадьевна и педагог-организатор – Пономаренко Екатерина Викторовна. Так же в подготовке и проведении «Шаг вперед 2017» принимали участие классные руководители первого курса, технический персонал Агафонова Дарья и Антон Медведев. Свой неоценимый вклад в создание и проведение программы выезда внес студенческий совет. Для каждой группы был назначен куратор из студсовета, который помогал студентам во всех делах.

     По приезду, после расселения по корпусам, состоялась линейка, на которой организаторы поздравили ребят с поступлением в техникум, всем пожелали удачи и успехов в учебе. А кураторы из студенческого совета исполнили танец, зарядивший всех бодрящей энергией на целый день. И сразу после линейки студенты были вовлечены в различные конкурсы и соревнования.

     Первым испытанием стал конкурс «Интуиция». Каждой группе надо было сопоставить имена кураторов и интересные факты из их жизни. На следующем этапе первокурсники зарабатывали баллы, выполняя различные задания, такие как: отгадать загадки, преодолеть « 3D паутину»  или синхронно прыгнуть всей группой через канат. Затем все участники перемешивались группами и проходили испытания уже с разными ребятами. Эта задумка дала возможность обрести новые знакомства, лучше узнать друг друга и отлично провести время.

     А вечером всех ждал конкурс «Пара Ступино», где от каждой группы было представлено по два человека. Каждая пара заранее подготовила танец, в чем им помогали кураторы и классные руководители. У каждой команды получились красивые и яркие выступления. Победителем конкурса стала пара группы ТЭ-12.

   Затем состоялся концерт кураторов и был проведен аукцион сертификатов.  Поздно вечером все группы собирались со своими кураторами и классными руководителями в корпусах на  вечер знакомств «свечку», где каждый делился своими впечатлениями от первого дня в Ступино. 

Второй день начался с бодрящей зарядки на улице. А после завтрака начались новые приключения ребят. Студенты учились чему-то новому на различных мастер-классах.

      Последний вечер был самым волнующим и насыщенным. Все собрались в актовом зале, где каждая группа-команда представляла жюри свою визитку (домашнюю заготовку). В этом году выступили 17 команд. Ребята показывали сценки, видео, шутили, танцевали и пели. Все очень креативно отнеслись к этому этапу. Нашими уважаемыми жюри стали Костин Валерий Анатольевич, Писаревский Глеб Юрьевич и директор техникума Киреев Владимир Анатольевич. Жюри серьёзно оценивало выступление каждой команды, чтобы определить победителя. Выбор был сложный и первое место разделили три группы – ТИ-11, ТЭ-11 и ТР-12.

Этот вечер завершился дискотекой, на которой оторвались все по полной: как студенты, так и организаторы.

     В заключительное утро студенты собрались на линейку для награждения победителей.  Номинации «Самая дружная команда» удостоилась группа ТД-11, номинацию «Самая быстрая команда» приобрела группа «ТМП-34», номинация «Самая неординарная команда» досталась группе ТКС-12, ну а первое место, заняла команда ТР-12, которая набрала самое большое количество баллов за все испытания. Каждому первокурснику были выданы сертификаты об обучении, а кураторам — грамоты. Это мероприятие действительно сплотило группы — студенты сдружились, приобрели новых друзей и лучше узнали друг друга.

СПАСИБО  ВСЕМ!!!