VI Открытый чемпионат Москвы “Московские мастера” по стандартам WorldSkills Russia.


VI ОЧМ “Московские мастера” по стандартам WorldSkills Russia.

13 ноября 2017 года был дан старт VI Открытому чемпионату профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

В VI ОЧМ  «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia приняла участие студентка 3 курса группы, ТР-51, специальности “Радиоаппаратостроение” Хохлунова Ольга.

В качестве сопровождающего эксперта, а также председателем жюри конкурса был назначен преподаватель техникума Гордеева Маргарита Константиновна, председатель цикловой комиссии специальности 11.02.01 “Радиоаппаратостроение”

 

Соревнования были проведены в 3 этапа:

  • Отборочные внутри образовательной организации.
    Внутренние отборочные были проведены 23-24 мая 2017 года. Жюри присудило Ольге 1 место.
  • Квалификационный отбор.
    Квалификационный отбор проводился 18-19 октября 2017 года. Эксперты выбрали в качестве проверки умений и знаний участников модуль “Software designer”. В данном модуле необходимо было запрограммировать микроконтроллер Arduino в среде разработки Atmel studio 7, чтобы он выполнял заданные функции. По итогам отборочных, Ольга заняла 1 место среди 13 участников и прошла в десятку участников на региональный чемпионат.
  • Региональный чемпионат.

Открытый чемпионат проходил четыре дня в ОК “Юго-Запад”.

В первый день участники знакомились и проверяли свое оборудование и наличие необходимых программ для выполнения конкурсных заданий.

Во второй день начался первый день соревнований.

1 сессия. Выполнение конкурсного задания Hardware Design (Schematic);

На данной сессии необходимо было дополнить недостающие элементы схемы и произвести расчёты.

2 сессия. Выполнение конкурсного задания Hardware Design (PCB);

Здесь же необходимо было перенести принципиальную схему 20-ти этажного лифта в среду Altium Designer и спроектировать по ней печатную плату, которую после выполнения отправили на производство.

Третий день соревнований.

3 сессия. Выполнение конкурсного задания Assembly;

На 3 сессии была пайка цифрового осциллографа DSO138.

4 сессия. Выполнение конкурсного задания Software design;

По этой сессии необходимо было запрограммировать микроконтроллер Arduino в среде разработки Atmel studio 7, чтобы он выполнял заданные функции.

Четвёртый день соревнований.

5 сессия. Выполнение конкурсного задания Fault Finding, repair and measuring;

Здесь же необходимо было осуществить поиск неисправностей, ремонт и измерение.

Участникам был предоставлен неисправный цифровой осциллограф DSO138 с 5 дефектами, которые ребята должны были найти и впоследствии произвести измерения.

6 сессия. Выполнение конкурсного задания Hardware Design (Assembly).

На данной сессии производилась пайка спроектированной ранее участниками платы 20-ти этажного лифта.

После чего было подведение итогов соревновательных дней.

За все этапы Ольга получила более 500 баллов, за что была награждена Дипломом и медалью за профессионализм.

Для проведения соревнований было организовано более 600 рабочих мест, на которых соревновалось свыше 900 молодых профессионалов столицы по 85 компетенциям.
Задания по сложности не уступают финалу Национального чемпионата, а площадки проведения соревнований соответствуют всем международным условиям и требованиям WorldSkills. 

Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов.

Торжественной церемонией закрытия завершился VI Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

Более 1500 гостей, среди которых были: представитель Департамента образования города Москвы, участники Чемпионата, эксперты, преподаватели, партнеры Движения WorldSkills в Москве, — все они собрались 22 ноября 2017 года на Торжественной церемонии закрытия Чемпионата Москвы WorldSkills в концертном зале Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах, чтобы поздравить победителей с победой и пожелать им дальнейших профессиональных успехов!

 

Партнеры Чемпионата Москвы WorldSkills вручили победителям Чемпионата ценные подарки, денежные сертификаты, а также обратились с предложениями по трудоустройству и прохождению тренировок перед будущими чемпионатами по стандартам WorldSkills на базе их предприятий.

Также можно отметить важность проводимого мероприятия и того движения, в котором участвуют ребята. Важность его заключается в том, что они не просто осваивают профессии и демонстрируют мастерство, а еще и показывают серьезные компетенции, которые позволят им в будущем не только занимать ценные профессиональные места, но осваивать новые и новые профессии в зависимости от потребности экономики города и страны. Они — носители той будущей профессиональной идеологии, которая позволит нашей стране стать по-настоящему лидирующей в мировой экономике.

Хотелось бы отметить, что данное мероприятие проходит ежегодно по разным техническим направлениям, благодаря чему МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана каждый год будет совершенствовать наших студентов для реализации новых сил и умений.

Предложение подготовки студентов для дальнейшего участия в ОЧМ “Московские мастера” по стандартам WorldSkills Russia.
1. Изучение элементов ПО начиная со 2 курса. Изучение языков программирования в профессиональной среде разработки. Изучение программирования микроконтроллеров с 3 курса.

2. Преподавание английского языка специализированного на технической терминологии(по специальности).

3. Изучение системы автоматизированного проектирования(САПР) радиоэлектронных средств. Софт для разработки схем и плат идеально подходит “Altium Designer” т.к. это система, позволяющая реализовать проекты электронных средств на уровне схемы последующей передачей информации на печатную плату.