Экскурсионная поездка в Калугу


16 декабря 2017 года состоялась экскурсионная поездка в Калугу. В ней приняли участие студенты групп ТМП-12,13, ТД-11, ТАТУ, ТР-11, ТР-13. Их сопровождали преподаватели Татьяна Евгеньевна Шлёпкина и Екатерина Викторовна Пономаренко.

Поездка носила и просветительский,  и одновременно развлекательный характер. В ходе обзорной экскурсии студенты совершили  прогулку по улицам старинного города, познакомились с памятниками истории и архитектуры, прослушали яркий, эмоциональный  рассказ гида о жизни и традициях горожан в разные исторические эпохи. Ребята посетили смотровую площадку, побывали на берегу Оки, прогулялись по парку, который был спроектирован еще при Екатерине II. Императрица уделяла личное внимание развитию города, даже отдавала распоряжения о проведении его плановой застройки.

Образовательная часть экскурсионной программы началась с посещения  планетария, просмотра фильма об устройстве и тайнах вселенной, научных открытиях и исследованиях планет, но ее кульминацией, безусловно, стало знакомство с Музеем космонавтики и Домом-музеем К.Э. Циолковского — основоположника российской науки о космосе.

Циолковский — скромный учитель и одновременно гениальный исследователь, уже в XIX веке  предвидел возможность космических полетов.  В мансарде своего небольшого дома он разрабатывал конструкции летательных аппаратов и ракет, делал необходимые математические вычисления, описывал небесные тела и планеты. Можно смело утверждать, что развитие современной космонавтики было бы невозможно без разработок  К.Э. Циолковского и в сегодняшних успехах науки есть его значительная заслуга.

Экспозиция Музея космонавтики г. Калуги посвящена деятельности последователей К.Э. Циалковского — советских и российских учёных,  воплотивших в жизнь мечты и дерзновенные планы смелого новатора. Экспозиция музея вызвала неподдельный интерес у студентов: некоторые экспонаты, в частности макеты космических станций, выполнены здесь в натуральную величину. Много вопросов вызвал у ребят раздел экспозиции, рассказывающий об адаптации человека к условиям невесомости, о технических и биологических аспектах поддержания жизни в космосе.

Много можно рассказать о музее, но, как учит народная мудрость, лучше один раз приехать и все увидеть своими глазами. Особенно если речь идет о будущей профессии и сложной космической технике, с которой ребятам предстоит работать, ведь они студенты Техникума космического приборостроения. Этот день — один из первых дней погружения в профессиональную среду — был для ребят долгим, насыщенным и интересным. По- своему трудным. Но незабываемым.