День студента XXI века.


25 января 2018 года во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся праздничный концерт, посвященный Дню студента. Концерт был организован и проведен силами обучающихся Московского техникума космического приборостроения, под руководством заместителя директора по УВР Коваленко Ларисы Геннадьевны и педагога-организатора Пономаренко Е.В. Мероприятие прошло с большим успехом и завершилось праздничной дискотекой.  Своими впечатлениями от концерта делятся его организаторы и ведущие — Татевик Овсепян и Даниил Поздняков. 

Не успели отшуметь новогодние праздники, а нам уже предстояло новое испытание. Правда, речь на этот раз шла о празднике куда более скромном — Дне студента. Но вот задача была поставленная сложная: подготовить и провести праздничное мероприятие во Дворце культуры  МГТУ им. Н.Э. Баумана. С одной стороны, мы были польщены. Ведь это означало, что мы выросли из нашего актового зала и переходим на новый творческий уровень, с другой, — прекрасно понимали, что праздник такого масштаба — это огромная ответственность, поэтому подготовка требуется серьезная. А времени у нас совсем немного — всего 15 дней. Хорошо, что на помощь пришли участники кружка «Лидерство» (руководитель Е.В. Пономаренко). Подход к организации мероприятий у них почти профессиональный — именно этими проблемами ребята и занимаются на занятиях.

Для начала мы решили выяснить, существуют ли какие-то традиции празднования Дня студента. Оказалось, да, существуют, и притом богатейшие. Московские студенты с 1755 года — именно 25 января 1755 императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»   — с размахом отмечали свой день. Балы, капустники, гуляния… Какие  загадочные, волнующие воображение слова!

С краткой исторической справки и начался праздничный концерт. И знаете, в ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана эта информация прозвучала особенно. Дело в том, что Технический университет был основан в 1830 году. И значит, мы, сегодняшние студенты и учащиеся, — наследники  и продолжатели почти двухсотлетних традиций!

Первым номером нашего концерта стал самый романтический танец — вальс — в исполнении Елены Коротковой и Кристиана Ифтоде. Мы не ошиблись. Выступление ребят,  динамичное и одновременно очень эмоциональное, буквально завораживающее, стало своеобразным камертоном концерта, настроило зрителей на нужную нам волну. В дальнейшем мы, ведущие праздника, буквально получали удовольствие от общения с залом: зрители, среди которых были и студенты, и преподаватели, хорошо реагировали на шутки, охотно участвовали в интерактиве, тепло встречали выходящих на сцену и благодарно аплодировали  по окончании каждого номера.

Но не только зал порадовал нас. Наблюдая за происходящим на сцене, мы испытывали законное чувство гордости от того, что нам довелось учиться с такими яркими и талантливыми ребятами. За нежным классическим вальсом последовал зажигательный номер саксофонистки, а чтец-декламатор Алексей Скоробогатов, исполнивший стихотворение «О слове», уступил место на сцене танцевальному коллективу «Альфа». Воспитанники Т.Е. Шлепкиной исполнили четыре танца. Зрителей восхитила широта их творческого диапазона: и с современным спортивным танцем, и с классическим вальсом танцоры справились одинаково блестяще.

На наш взгляд, после концерта зрители должны задуматься о том, что классика — это вовсе не скучно, хотя такое мнение, к сожалению, очень распространено в молодежной среде. Нет! Классика на то и классика, что она не устаревает никогда. Вот пример. На сцену выходит Руслан Корчагин и направляется к роялю. Возможно, в первый момент солидный, чопорный вид музыкального инструмента заставляет какого-то из зрителей почувствовать напряжение. Но Руслан обращается с инструментом удивительно свободно, легко и эмоционально. Постепенно аудитория  включается в диалог маэстро и короля музыкальных инструментов (ведь именно так переводится на русский язык французское слово «royal»). Слушая игру Руслана, мы невольно подумали о том, что рояль действительно король. Стоит только закрыть глаза, и кажется, что в зале играет целый оркестр…

И вновь на смену классике приходит современность. Морская лилия —  неподражаемая Елизавета Нагаева — в светокостюме, сделанном собственными руками… Яркое световое пятно в абсолютной темноте зала. Энергичное, страстное, но в то же время таинственное и загадочное. Да,  современные девушки таковы!

А завершила концерт победительница вокального конкурса «Голос МТКП», который проходил у нас в техникуме в мае 2017 года, Вероника Панова. Она исполняла свою коронную песню «Три полоски на кедах» и как всегда была великолепна.

…«Но, если веришь в любовь, стоит жить… », — песня Вероники Пановой, которая так же была участницей концерта, еще не смолкла в ушах у слушателей, а уже мы прощаемся с ними, желаем найти свое место в жизни, добиться успехов и просто быть счастливыми , ценить друзей и каждый хороший момент. Впереди — выступление председателя Студенческого совета техникума Юлии Газизовой, а затем — долгожданная дискотека. Ведь какой бы интересной и запоминающейся ни была  концертная программа,  студентам не менее важно пообщаться, обсудить впечатления,  потанцевать приобрести новых друзей.

Вот так и прошел наш праздник — праздник студентов начала XXI века. Опираясь на традиции, мы в то же время стремились найти свои оригинальные решения. И, кажется, нам это удалось, потому что на лицах гостей праздника без труда можно было прочитать все оттенки позитивного настроения.