Новые формы профориентации: поиски и решения


12 февраля участники кружка «Лидерство» (руководитель — Е.В. Пономаренко) провели профориентационное мероприятие для учащихся 9-х классов частной школы «Феникс». В течение полутора часов студенты техникума рассказывали о своей учебе, внеклассной работе, культурно-массовых и спортивных мероприятиях,  демонстрировали презентации, отвечали на вопросы потенциальных абитуриентов. В целом мероприятие прошло успешно: школьники проявили интерес к нашему учебному заведению, а администрация предложила студентам провести такие же мероприятия для учащихся других возрастных групп: начальная школа, средние классы. Подробности в статье одного из организаторов мероприятия Даниила Позднякова.

 

На занятиях кружка «Лидерство» мы периодически пытаемся ответить на вопрос, что необходимо делать, каким быть, чтобы повести других за собой. Ответ всегда так или иначе связан с новаторством. Только что-то по-настоящему  новое способно увлечь, заинтересовать, вызвать желание последовать твоему примеру.

Поэтому, несмотря на то, что профориентационные мероприятия в нашем техникуме всегда проходят успешно, мы решили: нельзя останавливаться на достигнутом. И вот 12 февраля группа студентов во главе с Екатериной Викторовной Пономаренко отправилась в Новые Черемушки, в частную школу «Феникс», проводить профориентацию, что называется, «на земле».

В своих выступлениях, которые сопровождались презентациями, мы подробно рассказали об учебе. Не секрет, что образовательная траектория школа — колледж (техникум) — вуз становится среди старшеклассников с каждым годом все более и более популярной. Естественно, у ребят возникло много вопросов, касающихся различий учебного процесса в школе и техникуме.

Аудитория очень позитивно отреагировала на возможность изучить все общеобразовательные предметы за один год и в дальнейшем сконцентрироваться на профессиональных дисциплинах. Их углубленному изучению будут посвящены последующие годы учебы, практика, работа над курсовыми и дипломными проектами. А еще в техникуме существуют профильные кружки «Радиолюбитель» и «Робототехника», их участники работают над собственными групповыми и индивидуальными проектами — своими руками создают приборы, и даже целые лаборатории. И конечно же, обучение современного студента немыслимо без участия в олимпиадах и конкурсах всех уровней, от внутренних до федеральных и международных.

Кстати, о международном уровне. Английский мы изучаем с первого до четвертого курса, а многие, кроме того, посещают дополнительные занятия. Для нас изучение иностранного языка — это  не только общее развитие, но и дополнительная  возможность получения  профессионально значимой информации.

Другое важное отличие от школы заключается в том, что техникум дает больше свободы, хотя и налагает больше ответственности. Несданная сессия (страшное для любого студента слово!) грозит отчислением.

К счастью, кроме слова «сессия» есть в студенческом лексиконе и другие слова. Например, Студенческий совет. Что оно означает? Что культурную жизнь и досуг мы организуем сами в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. В чем это выражается? В организации и проведении мероприятий, подчас самых неожиданных форматов. На экране проходят фото и видео: «Посвящение в студенты», «Голос МТКП», «День студента». Визуальные материалы — лучшее свидетельство яркости и насыщенности студенческой жизни в техникуме. Девятиклассники рассматривают фотографии и продолжают задавать вопросы.

Какова роль взрослых в этом процессе? Для нас они помощники, наставники, консультанты. Лариса Геннадьевна Коваленко — заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе, и Екатерина Викторовна Пономаренко — педагог-организатор, сумели создать атмосферу, стимулирующую творческую активность ребят. В Студенческий совет можно обратиться с любой инициативой. Вас обязательно выслушают и ребята, и взрослые. И если Ваша идея понравится большинству, ее непременно воплотят в жизнь.

Интересный, разнообразный досуг — одно из основных преимуществ нашего техникума. У школьников буквально загорелись глаза при мысли о том, что уже в сентябре этого года они смогут приобщиться к настоящей студенческой жизни, которая, кроме всего прочего, формирует столь необходимые современному  человеку навыки общения, социальной коммуникации и работы в команде. Так что, работая в Студенческом совете, мы, получается, совмещаем  приятное с полезным. Тем более, что активисты всегда могут рассчитывать на увеличение стипендии… Последний довод слушатели восприняли с особенным энтузиазмом.

Кажется, мы сумели привлечь внимание девятиклассников к нашему техникуму. Однако выводы делать рано. После Дня открытых дверей, который пройдет 17 февраля, мы подведем некоторые итоги и окончательно решим, насколько выбранную нами форму профориентации можно назвать эффективной.