Интерактивная выставка проектов технических кружков


17 февраля в рамках Дня открытых дверей в МТКП им Н.Э. Баумана была проведена интерактивная выставка проектов технических кружков. О том, как проходило мероприятие, рассказывает А.Н. Будняк, руководитель кружка «Робототехника».

Одним из наиболее интересных проектов, представленных на выставке, можно назвать радиологическую лабораторию. Ее представляли участники кружка «Радиолюбитель». Лаборатория позволяет оценивать медицинские анализы и уровень загрязнения окружающей среды. Кроме того, на стенде кружка проводился мастер-класс по радиомонтажным работам. Потенциальные абитуриенты на практике убедились, что, занимаясь в кружке, можно не только приобрести профессиональные навыки радиомонтажника, но и научиться собирать занимательные и полезные конструкции.

На стенде кружка «Робототехника» абитуриенты познакомились как с творческими проектами, так и со спортивными роботами. Особый интерес у ребят вызывал робот-ремонтник, меняющий солнечные батареи на орбитальной станции. Робот был испытан в барокамере с разрежением воздуха, соответствующим высоте 65 км над уровнем моря (этот показатель соотносим с низкими орбитами искусственных спутников Земли). Испытания вызвали у зрителей не только эмоциональную реакцию, но и множество вопросов. Участники кружка подробно ответили на них, в частности рассказали о влиянии на технику таких физических факторов космического пространства, как вакуум, температура, невесомость и перегрузки.

Творческие проекты кружка: вело компьютер, электронные часы и другие  привлекли внимание не только абитуриентов, но и учащихся МТКП, которые записывались в кружок непосредственно на мероприятии. Многие увидели возможность реализовать на занятиях кружка свои идеи по курсу «Индивидуальный проект».

Как обычно, большой интерес вызвали спортивные роботы Гуманоид-спринт и мини-сумо, а особенно информация о том, что эти рукотворные «спортсмены» примут участие в соревнованиях в рамках фестиваля РОБОФЕСТ.  Соревнования пройдут на ВДНХ 7 марта 2018 года.

И кстати, уникальные колеса для роботов сумо были напечатаны на 3D принтере в процессе занятий кружка прототипирования, который открылся в техникуме в декабре 2017 года. За это время ребята изучили устройство 3D принтера и сдали зачет по теме. Следующий этап освоение программы подготовки чертежей 3D моделей для печати на принтере. Те, кто уже научился печатать, изготовили ручки для скальпелей, что значительно облегчило проведение радиомонтажных работ. В перспективе — изготовление на принтере корпусов для своих радиоэлектронных устройств.

Среди творческих проектов кружка прототипирования, представленных на выставке, хотелось бы отметить значки с символикой МТКП изготовленные обучающимися по специальности «Технический дизайн», а также удивительной красоты цветок, изготовленный Марией Илюхиной.

Разнообразные, современные проекты кружков свидетельствуют о том, что в   МТКП царит атмосфера непрерывного творческого поиска, позволяющая реализовать потенциал каждого студента. Думаю, что для гостей мероприятия, выставка кружков стала дополнительным фактором, повышающим привлекательность обучения в техникуме.