А ты говоришь по-английски?


15 марта МТКП им. Н.Э. Баумана посетила группа студентов из Орт Нацрат Иллит им. Игаль Алона (Израиль).  Ребята с большим интересом осмотрели здание техникума, побывали в лабораториях пайки и спутниковых систем, пообщались со студентами, задали им самые разные и неожиданные вопросы. В свою очередь, и студенты техникума, не стесняясь, удовлетворяли свое любопытство. Встреча прошла не только интересно, но и с пользой: молодые люди обменялись контактами, добавили друг друга в соцсети. Подробнее о визите студентов из Израиля — Татевик Овсепян — одна из наиболее активных участниц мероприятия.

Вначале скажу несколько слов о подготовке. Нам очень хотелось достойно встретить иностранных гостей. Мы не знали, говорят ли они по-русски, поэтому в срочном порядке пополняли запас английских слов, переводили и заучивали необходимые для общения предложения и фразы. На помощь пришли ребята, изучающие английский язык на курсах: у них с английской лексикой гораздо лучше, да перевод не вызывает таких уж серьезных трудностей. Общими усилиями мы определили круг тем, сформулировали вопросы и перевели их на английский язык.

Утром долгожданного дня мы, немного волнуясь, ждали израильских студентов в холле первого этажа. Как выяснилось, часть группы отлично понимает и говорит по-русски, что, конечно же, значительно упростило нашу задачу. Русскоговорящим студентам  был предложен интерактивный формат. Они побывали в лаборатории пайки, прослушали лекцию, а затем немного попрактиковались: самостоятельно спаяли по несколько проводов.

Другую лекцию в лаборатории спутников и антенн наши гости слушали как завороженные. Это неудивительно: ведь речь шла о космических аппаратах, системах автопилотирования, о возможностях передачи  передачи информации в космическом пространстве. Эта тема мало кого может оставить равнодушным!

Лично я поразилась удивительной способности нашего преподавателя Ковалева Александра Александровича просто и увлекательно говорить о новых технологиях, сложных технических устройствах и технологических процессах. Слушая его, мы, студенты МТКП, испытывали не только чувство законной гордости от сознания своей причастности к столь актуальным, жизненно важным вопросам, но и благодарность судьбе за возможность овладевать специальностью под руководством настоящих профессионалов.

И все же профессия — профессией, но не будем забывать, что израильские студенты — наши ровесники, поэтому им не менее интересна студенческая жизнь, наши будни. Чему мы посвящаем досуг? Как организуем самоуправление? Чем в принципе система российского образования отличается от израильской? Поэтому следующим этапом мероприятия стал круглый стол. Правда, принять участие в нем смогли лишь англоговорящие студенты, потому что общение велось на английском языке.

И на этот раз нам было чем похвалиться:  видеоролики и презентации, рассказывающие о праздниках и конкурсах, акциях и концертах, проходящих в техникуме, о студенческой жизни в целом произвели впечатление на гостей. В ходе диалога был сделан вывод о том, что системы образования наших стран значительно  отличаются друг от друга. Но это совсем не плохо! Ведь чем больше отличий, тем интереснее беседа!

Какой же опыт мы получили, общаясь с ребятами из другой, далекой от России не только в географическом, но и культурном отношении  страны? Самый разнообразный. Во-первых, непосредственная, живая беседа, как ни что иное, расширяет кругозор ее участников. За несколько минут разговора ты узнаешь больше, чем из лекции или из фильма. Особенно приятно отметить, что наше общение на этом не закончится: ребята обменялись электронными адресами,  добавили друг друга в контакты в соцсетях.

Во-вторых, общение с иностранцами стало поводом задуматься об уровне владения английским. Английский — это в наши дни аксиома — язык науки, техники, богатой и самобытной культуры. Человек, не владеющий этим языком, лишен слишком многого. Возможность общаться в соцсетях с нашими новыми друзьями или вообще ровесниками-иностранцами — еще один дополнительный фактор, стимулирующий улучшить свой английский и записаться на курсы, которые, к счастью, работают у нас в техникуме. На круглом столе, а также на чаепитии, завершившем нашу встречу со студентами из Израиля, мы все в той или иной мере попробовали свои силы в английском. А вот все ли остались довольны? Было очевидно, что ребята, посещающие курсы, имеют серьезные преимущества. Думаю, теперь многие захотят последовать их примеру.

…Наши гости провели в стенах техникума несколько часов. И хотя программа мероприятия была очень насыщенной, время пролетело незаметно.  Кажется, несмотря на языковой барьер, мы успели подружиться и даже в некоторой степени привязаться друг к другу. Ребята торопятся в аэропорт, но на предложение сделать групповое фото на фоне здания техникума все реагируют с радостной готовностью. Знаю по опыту, такие фотографии приятно пересматривать и показывать друзьям: ведь эта встреча не только полезный социальный опыт, но и человеческие отношения, впечатления, эмоции.