БИТВА РАЗУМОВ


13 апреля 2018 года в МТКП им. Н.Э. Баумана прошла интеллектуальная игра «Битва разумов», посвященная Дню космонавтики.  Студенты техникума встретились с командой Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова. О нелегком состязании будущих специалистов космической отрасли, об упорной борьбе и цене победы рассказывает Татевик Овсепян — участница мероприятия, член Студенческого совета МТКП.

 

В нашем техникуме учится немало одаренных ребят, для которых интеллектуальные игры в общем привычное дело. Правда, в большей степени  мы привыкли к внутренним соревнованиям. Но на этот раз формат изменился: «Фиксики» команда студентов отделения «Системы автоматического управления», ставшая победителем последнего внутреннего соревнования, состязалась с командой  Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова.

Как принимающая сторона, мы постарались не ударить в грязь  и сделали все возможное, чтобы провести игру на достойном уровне. Силами кружка радиотехники специально для этого мероприятия  был создан пульт управления. Нажимая на кнопку, автоматически включающую лампочку, игроки заявляли о готовности ответить на предложенный вопрос, поэтому споры или сомнения относительно того, кто первый справился с заданием, исключились уже на старте .

«Битва разумов» проводилась в хорошо известном всем формате «Своей игры». Команды выбирали вопросы исходя из их стоимости, зависящей, в свою очередь, от уровня сложности вопроса. Вопросы зачитывал  самый обаятельный и привлекательный студент МТКП Даниил Поздняков, признанный мастер диалога, шутки и импровизации.  А главным судьёй, автором вопросов и вообще основным организатором мероприятия был Александр Заверняев студент группы ТМП-21.

…Прозвучал вопрос, время пошло, командам дается минута на то, чтобы найти ответ и нажать кнопку. Тот, кто нажал кнопку первым, имеет право на ответ. За правильный ответ команда получает столько очков, сколько стоил этот вопрос, а также право на выбор следующего вопроса. В случае ошибки сумму, равную стоимости вопроса, снимают со счёта команды, а ее противник получает право ответить. Ошибившаяся команда  не имеет права отвечать на вопрос повторно.

Интеллектуальная игра «Битва разумов» проводилась в три этапа:  два раунда и финал. В ходе проведения каждого этапа участники должны были ответить на  пять вопросов по пяти темам. Темами первого раунда стали литература, кино, цитаты, солнечная система и звезды. Каждый вопрос оценивался в 100-500 очков.  

Во втором раунде цена вопросов выросла до 200-1000, а круг тем по-прежнему оставался широким: информатика, киберспорт, биология, планеты и происхождение песни.

Вопросы финала стоили по полторы тысячи, а их содержание, хотя и вызвало у участников интеллектуальной игры некоторые затруднения, всерьез заинтересовало их. Например, одно из заданий звучало так: « «Торпедо» возглавляет турнирную таблицу, «Спартак» находится на пятом месте, а «Динамо» как раз посередине между ними. Если «Локомотив» опережает «Спартак»,  а «Зенит» занимает место сразу же за «Динамо» , то какая из перечисленных команд находится на втором месте».

Какими качествами нужно обладать, чтобы справиться с таким заданием? Хорошая память. Логическое мышление. Умение рассуждать и комбинировать. И, думаю, это еще не полный перечень качеств.

Поэтому в заключение с особенным удовольствием сообщаю: «Битву разумов»  выиграла команда студентов МТКП имени Н.Э. Баумана. Наши ребята набрали 3800 очков, тогда студенты Политехнического колледжа имени Годовикова ущли в минус, их результат составил — 2400 баллов.

Победителям  — наши поздравления! Так держать!