Олимпиада «Проектирование изделий электронной техники»


17 апреля 2018 года  в ГБПОУ «Колледж связи №54» была  проведена олимпиада «Проектирование изделий электронной техники». Студенты Московского техникума космического приборостроения (группы ТР-61 и ТР-62, специальность «Радиоаппаратостроение») приняли активное участие в олимпиаде, а Игорь Жаров завоевал третье место. Подробнее об олимпиаде рассказывает   Парфенов Сергей Викторович.

Как и любое профессиональное соревнование, олимпиада вызвала живой интерес у наших  студентов и естественное желание попробовать свои силы. Ведь одно дело выполнять на оценку задание преподавателя и совсем другое —  мериться силами со студентами других учебных заведений, с теми, с кем очень скоро придется конкурировать уже в реальных условиях на рынке труда.

В ходе олимпиады  студенты должны были продемонстрировать навыки использования автоматизированных методов проектирования радиоэлектронных устройств в современной профессиональной системе сквозного проектирования Altium Designer 17. Эта комплексная система проектирования высокоскоростных электронных устройств позволяет разработчику создавать проекты, начиная с принципиальной схемы и VHDL-описания ПЛИС, проводить моделирование полученных схем и VHDL-кодов, трассировать печатные платы различной сложности, применяя самую современную элементную базу, а также подготавливать файлы к производству. Altium Designer  широко применяется на предприятиях отрасли. Знание этой программы значительно облегчит трудоустройство студентов и их дальнейшую профессиональную деятельность.

Всего в олимпиаде принимали участие 13 студентов из двух учебных заведений. Несмотря на то, что студенты нашего техникума познакомились с этой англоязычной программой всего за два месяца до олимпиады, они показали неплохие результаты, а Игорь Жаров из группы ТР-61, набрав 17,4 балла из 18,8 возможных, стал бронзовым призером олимпиады. В пятерку лидеров попала также студентка группы ТР-61 Елизавета Нагаева.

Всем студентам принявшим участие в олимпиаде вручены благодарности, а Игорю Жарову — почетная грамота от администрации ГБПОУ «Колледж связи №54».

Благодарим студентов нашего техникума, принявших участие в олимпиаде, и поздравляем Игоря Жарова с третьим местом!