В СТРОЮ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА


26 апреля прошел марш Бессмертного полка. Акция была организована управой по инициативе жителей Басманного района. В шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, депутат Государственной Думы Российской Федерации Н.Н.Гончар, глава управы Басманного района С.К.Дадаев, глава муниципального округа Г.В.Аничкин, депутаты Совета депутатов и рядовые жители района Басманного района, а также студенты МТКП им. Н.Э. Баумана. Подробнее об участии в акции рассказывает  член Студенческого совета техникума Татевик Овсепян.

Для меня очень важно подчеркнуть, что представители МТКП не только активно участвовали в марше Бессмертного полка, но и непосредственно занимались его организацией. Сбор жителей района состоялся на Бауманской улице, около школы 345 им. А. С. Пушкина. По поручению управы района «Басманный» наши ребята прибыли на место общего сбора немного раньше. Участникам шествия мы раздавали флаги РФ и СССР, транспаранты и георгиевские ленточки, а ветеранам Великой Отечественной войны дарили гвоздки, сердечно поздравляя с приближающимся Днем Победы.

Колонна Бессмертного полка прошествовала по Бауманской и Спартаковской улицам до площади Разгуляй, где состоялся торжественный митинг в память погибших в Великой Отечественной войне. К подножию памятника бойцам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения были возложены цветы. С торжественной речью выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации Н.Н. Гончар. Поздравив всех собравшихся с годовщиной великого праздника, выступающий отдал дань памяти тех, кто не вернулся с полей сражений, своей жизнью заплатил за  свободу и мирное небо у нас над головой. Мы в неоплатном долгу у погибших! Об этом говорил не только Н.Н. Гончар, но и другие выступавшие на митинге. И конечно же, немало важных слов было сказано в адрес присутствовавшей на митинге молодежи. Мы ни на минуту не должны забывать о том, что являемся наследниками Великой Победы. Память о прошлом, знание национальной истории делает нас сильным и сплоченным народом, способным не допустить повторения трагедии. Почтив память погибших минутой молчания, участники марша возложили цветы к памятнику бойцам-ополченцам, а еще посадили на газоне Разгуляя кусты сирени, повязав на ветви Георгиевские ленты. Пройдут годы, но разросшаяся сирень будет напоминать о марше Бессмертный полк, который постепенно становится в нашей стране доброй приметой праздника 9 мая.

Затем вниманию участников акции была представлена концертная программа. Выступала  музыкальная группа «Русь проект», детский танцевальный ансамбль и другие творческие коллективы.

В заключение хотелось бы отметить, что для нас, членов Студенческого совета МТКП, участие в марше Бессмертного полка не только почетный долг, но и веление сердца.