ОТЧЕТЫ И ПЛАНЫ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ


29 мая 2018 года  в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана было проведено совещание кураторов (классных руководителей) групп. На повестке дня стояло три основных вопроса: отчет о работе, проделанной в течение учебного года, организация торжественного вручения дипломов выпускникам техникума 4 июля 2018, планирование воспитательной работы на будущий учебный год.  Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор — заместитель директора МТКП по воспитательной работе Лариса Геннадьевна Коваленко.

    

По традиции окончание учебного года — время подведения итогов, в том числе и итогов воспитательной работы. Как оценить работу классного руководителя? Что является ее основным критерием, главным показателем, наиболее важным результатом?

Конечно же, группа. Студенты. Их дисциплина  и успеваемость, творческие проекты, победы в конкурсах и олимпиадах, социальная активность и волонтерская деятельность, участие в художественной самодеятельности и праздниках, которые в МТКП всегда проходят необыкновенно ярко и надолго запоминаются.  

Куратор должен создать в группе комфортный психологический климат, проще говоря, должен знать, как объединить, сдружить студентов, помочь им стать настоящим коллективом. Но и на этом перечень должностных обязанностей куратора не заканчивается. Связь с родителями, ведение документации, подготовка собраний и профилактических мероприятий — об этом и многом другом говорили в своих выступлениях коллеги.

Заслушав отчеты классных руководителей, проведя всесторонний анализ их деятельности, участники мероприятия назвали имена 10 лучших  кураторов 2017/2018 учебного года. Ими стали:

  1. Пономаренко Екатерина Викторовна   
  2. Калегина Алла Анатольевна
  3. Мягкова Наталья Николаевна
  4. Шлепкина Татьяна Геннадьевна
  5. Леонова Антонина Александровна
  6. Громова Валентина Николаевна
  7. Поварницина Светлана Евгеньевна
  8. Бениаминова Елена Исаковна
  9. Кулешова Евгения Васильевна
  10. Ивлева Ирина Борисовна

 

    Большое спасибо за добросовестное и творческое отношение к работе!

Подведя итоги уходящего учебного года, мы сейчас же начали строить планы.   Сначала — на ближайшую перспективу. Необходимо было обсудить детали проведения торжественного мероприятия, посвященного вручению  дипломов выпускникам. Затем мы перешли к планированию долгосрочному: определили основные направления воспитательной работы на 2018/2019 учебный год. Хотелось бы отметить высокую заинтересованность кураторов, их неформальное отношение к воспитанию студентов. И бурные споры, разногласия — яркое тому доказательство. Ведь быть классным руководителем — это творческая работа, а творчество невозможно без субъективного элемента.

Надеемся, следующий год будет еще более продуктивным!