«ИНЖИНИРИУМ» — БУДУЩИМ ИНЖЕНЕРАМ


28 мая завершилось обучение студентов МТКП в технопарке «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В течение пяти месяцев обучающиеся групп ТУ21, ТР42, ТЭ41, ТЭ42,ТА41 посещали занятия по одной из предложенных на выбор программ: «Робототехника», «3D-технологии», «Космические и летательные аппараты», «Нанотехнологии и композиты». По окончании курса студентам, прошедшим обучение в «ИНЖИНИРИУМе», были вручены грамоты. Награждение проходило в торжественной обстановке в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Подробнее о мероприятии рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Лариса Геннадьевна Коваленко.

Целью создания технопарка «ИНЖИНИРИУМ» является развитие научно-технических, инженерных способностей школьников и молодежи города Москвы. Во многом достижению поставленной цели способствует образовательная среда технопарка: уже сама атмосфера лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, мотивирует ребят к занятиям инновационным творчеством. Обучение в технопарке «ИНЖИНИРИУМ» носит практикоориентированный характер: каждый курс основан на выполнении реального проекта. Никаких скучных лекций или зубрежки, только практика, творческая работа в группах. Такой подход к обучению объективно способствует раскрытию потенциала будущих инженеров и повышению их мотивации к дальнейшей профессиональной деятельности.

В этом году студенты МТКП проходили обучение по четырем наиболее перспективным направлениям. Ребята уверены: полученные знания, умения и навыки помогут им стать гораздо более конкурентоспособными на рынке труда. Приведу лишь один пример. За пять месяцев студенты, занимающиеся по программе «3D-технологии», освоили трёхмерное моделирование, при помощи программных продуктов Autodesk научились создавать собственное уникальное трехмерное изделие, а также печатать его на 3D-принтерах нового поколения.

Ребята относились к обучению с большим интересом, даже с энтузиазмом. Никто не хотел упускать своего шанса поработать на современном оборудовании, почувствовать себя настоящим инженером (напомню, что слово «инженер» происходит от латинского «ingenium» — изобретательность), приобщиться к миру будущей профессии.

В заключение хотелось бы от лица студентов, прошедших обучение в технопарке «ИНЖИНИРИУМ», выразить благодарность Владимиру Александровичу Нелюбу, директору Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Баумана. Обучение наших ребят стало возможно только благодаря его неравнодушному отношению, а также участию и высокому профессионализму преподавателей, работающих в технопарке.

«Мы с огромным удовольствием будем продолжать помогать в реализации устремлений, раскрытии талантов и исполнении самых смелых идей подрастающего поколения инженеров, – говорит Владимир Нелюб. – Я уверен, что попробовать себя в роли робототехников, конструкторов и нанотехнологов было очень полезно, и большинство обучающихся не остановится на достигнутом и будут поступать в МГТУ им. Баумана. Вы все молодцы, очень талантливые и старательные ребята. Хочется пожелать вам всяческих научных, творческих и профессиональных успехов. И, конечно же, я надеюсь увидеть вас в следующем учебном году!»

Мы тоже надеемся, что продолжим обучение в технопарке «ИНЖИНИРИУМ» в будущем учебном году.