Хакатон для студентов МТКП в МГТУ им Баумана


Основными языками программирования были выбраны C++ и Python, так как именно этим языкам обучали студентов, однако строгих ограничений по использованию языков не было, и некоторые участники писали код на C#.

Хакатон продлился 7 часов, включая организационную и торжественную часть. Параллельно с этим магистр кафедры ИУ8 Колесов Роман прочел ребятам образовательные лекции по работе потоковых шифраторов и генераторам псевдослучайных чисел.

Соколов Александр:

«Изначально мы с коллегой хотели сделать своего рода практикум для наших студентов и рассчитывали на 30 человек, но к нам пришли почти 50 студентов и все отведенное время ребята беспрерывно писали код, читали образовательные и методические статьи. Это не может не радовать!

Мы подготовили для участников достаточно сложные задания и честно говоря не ожидали, что они с таким энтузиазмом отнесутся к ним и покажут такие хорошие результаты. Также мы хотели сделать наш проект не только конкурсным, но и образовательным и кажется нам это удалось.»»

Все началось с того, что Александр и Ян создали образовательную группу в социальной сети, куда выкладывали интересные посты, связанные с обучением, чтобы студенты могли заниматься изучением своей специальности в том числе в неурочное время.

Потом появилось идея организовать практическую деятельность, чтобы студенты смогли оценить свой уровень знаний и свои навыки».

Фролов Ян:

«Прошедший Хакатон превзошел наши ожидания! Это стало понятно с самого начала, когда из запланированных 30 участников пришло около 50. Также это стало понятно по реакции участников на поставленные перед ними задания. Мы подбирали задания, приближенные к практике, так как решение этих задач востребовано в профессиональной деятельности.

“Хорошее материальное обеспечение, проведение лекций по важным вопросам, консультирование участников во время выполнения задании, высокий уровень знаний организаторов и хорошая организационная часть” — вот, что говорят сами участники. Для нас это лучшая награда.

В целом можно сказать, что Хакатон прошел на отлично!»

По итогам Хакатона в группе в социальной сети вконтакте была собрана обратная связь и 96% участников с восторгом оценили проект (https://vk.com/wall-160300947_174).

Соколов А.В.:

«Дело в том, что наша область (Информационные технологии) очень практическая и даже самое лучшее учебное заведение и самые лучшие педагоги за счет одной только теории не могут дать такие навыки какие дает реальный практический опыт. Так у нас и появилась идея реализовать данный проект».

Итоги проведения Хакатона показали заинтересованность и высокий интерес к такого рода событиям среди студентов. Поэтому организаторы планируют в дальнейшем проводить подобного рода мероприятия с привлечением спонсоров среди крупных IT-компаний, выдачей призов участникам и расширением аудитории и времени проведения.