«MAKEFIRE» В ЦПКО им. ГОРЬКОГО


9 сентября, в День рождения нашего города, студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в работе выставки  ”Makefire” в ЦПКО им. Горького. Выставка – просветительское мероприятие, целью проведения которого является, во-первых, организация творческой деятельности детей и подростков, пришедших на праздник в парк, а во-вторых, – популяризация молодежного технического творчества.  Студенты МТКП представляли свои работы, созданные на занятиях кружка «Робототехника». Впечатлениями от участия в мероприятии делится  руководитель кружка – мастер производственного обучения МТКП Андрей Назарович Будняк.

Диапазон экспонатов, представленных  на выставке, чрезвычайно широк: от роботов до спутников CAN SAT, побывавших в космосе. Все желающие могли не только увидеть модели, но и принять участие в мастер-классе по их созданию. Видеоролик, демонстрирующий создание робота-гуманоида, который вместе с другими посетителями осматривал экспонаты выставки, можно увидеть на канале Youtube.

Интерес гостей мероприятия вызвали работы учащегося группы ТА-31Ильи Лобачева: модель ракеты со стабилизаторами, управляемыми от гироскопа (демонстрация принципа действия гироскопа), умные часы, не только показывающие время, но и способные на настоящее коварство, например, взять и выключить в час икс интернет в Вашем доме. Актуальным экспонатом, безусловно, стал велокомпьютер, позволяющий пользователям контролировать скорость, расстояние, температуру воздуха и другие важные характеристики ситуации.

Антон Лалакин (ТМП33) продемонстрировал на выставке робота-гуманоида, созданного им для соревнований «RobotChallengе». В ходе турнира робот преодолел расстояние около двух метров, развивая при этом максимально высокую скорость. Чтобы робот не сбился с курса, его оснастили системой навигации.

В заключение хотелось бы отметить, что участие в выставке позволило нашим ребятам не только рассказать благодарной и заинтересованной аудитории о созданных ими устройствах, не только привлечь внимание потенциальных абитуриентов к нашему учебному заведению, но и обменяться опытом с «коллегами» студентами, осваивающими те же специальности в других техникумах, колледжах и вузах и так же увлекающимися техническим творчеством.  Главной темой общения стало конструирование и программирование роботов.