САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ…


В сентябре 2018 года в МТКП им. Н.Э. Баумана был проведен конкурс знатоков русского языка «Самый грамотный первокурсник». В мероприятии приняли участие обучающиеся 12 групп I курса. Подробнее о конкурсе рассказывает его организатор преподаватель русского языка и литературы техникума Светлана Викторовна Петрова.

 

Проведение конкурса «Самый грамотный первокурсник» имеет многолетнюю традицию. В начале учебного года, на втором или третьем занятии по русскому языку, ребятам предлагается написать диктант. С одной стороны, таким образом мы проводим входной контроль, выявляем пробелы в знаниях, уровень сформированности орфографических и пунктуационных навыков студентов. В дальнейшем, опираясь на полученные результаты, мы осуществляем необходимую коррекцию — подбираем задания, позволяющие отработать ту или иную орфограмму или пунктограмму, разъясняем алгоритм применения правила.

С другой стороны, благодаря конкурсной основе написание диктанта из рутинного мероприятия (многие воспринимают этот вид работы работы именно так) превращается в соревнование, почти в игру. Поэтому ребята проявляют больше заинтересованности: каждому хочется победить.

По традиции организаторы конкурса (вот уже третий год его подготовкой вместе со мной занимаются преподаватели русского языка А.И. Лавриненко  и О.А. Деева) подбирают для диктанта тексты космической тематики, ведь с космосом связана как учебная, так и будущая профессиональная деятельность наших студентов.

На этот раз диктант был посвящен Джордано Бруно — выдающемуся ученому и философу эпохи Возрождения. В лингвистическом плане текст также оказался довольно непростым. Проблемы возникли с употреблением прописной буквы при написании имен собственных: Солнце, Земля, Вселенная, а также с расстановкой знаков при приложениях, уточняющих членах и между частями бессоюзного сложного предложения. Право на победу в этом году досталось ребятам отнюдь не просто. И, несмотря на то, что даже победители допустили ошибки в диктанте, я с удовольствием называю их имена.

I место — Ангелина Плеханова (группа ТБД-11)

II место — Роман Папков(группа ТР-11), Анастасия Семёнова(группа ТЭ-11)

III место — Михаил Филипчик (группа ТИП-11)