ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ


5 октября 2018 года в МТКП им. Н.Э. Баумана прошло празднование Дня учителя. Студенты поздравили преподавателей поэтическим словом и яркими танцевальными номерами. А затем на сцену вышли члены педагогического коллектива, чтобы принять участие в интеллектуальной игре «Битва разумов». Подробнее о праздничном мероприятии рассказывает Оксана Алексеевна Деева — преподаватель русского языка и литературы техникума.

 

В первую очередь, хочется отметить неформальный подход и креативность организаторов мероприятия — Ларисы Геннадьевна Коваленко и Екатерины Викторовны Пономаренко, сумевших создать атмосферу душевности  и одновременно сделать праздник динамичным, веселым и насыщенным. Конечно же, его изюминкой стал интеллектуальный конкурс, проведенный в формате телешоу «Своя игра».

Команды были сформированы по принципу сферы деятельности — технари и гуманитарии. Однако подбор вопросов предполагал, что участники конкурса одинаково хорошо разбираются в музыке и географии, владеют научными терминами, знают высказывания великих людей, притоки реки и столицы далеких экзотических стран. Общими усилиями конкурсанты установили, как  расшифровывается аббревиатура ДНК, кто изобрел телефон, а кто написал оперу «Полет Валькирии», кто сравнил время с деньгами и кто открыл первый в мире кинотеатр.

С прискорбием констатирую: команда гуманитариев потерпела поражение, проиграв противнику 400 баллов (минимальная стоимость вопроса — 100 баллов). Но мы не собирались сдаваться так просто. И после яркого танцевального поздравления от участников танцевального кружка «Альфа» решительно вступили в борьбу во втором туре.

На этот раз задания были связаны с кино. Нам предлагали вспомнить крылатые фразы и мемы из популярных советских фильмов. И мы вспомнили. «Какая гадость эта Ваша заливная рыба», «Меня послали в бухгалтерию», «Танцуют все!», «Нажитое непосильным трудом» — мы беззаботно смеялись, цитируя комедии, знакомые и любимые всеми с детства. И буквально шутя — в прямом и переносном смысле — обошли  технарей на целых 800 баллов.

Закончилось наше мероприятие простыми, но очень важными словами директора техникума Владимира Анатольевича Киреева о профессии учителя.

— Роль учителя в судьбе каждого человека переоценить невозможно, ведь в некотором смысле жизнь каждого из нас начинается с учителя. Я горжусь своей принадлежностью к старейшему образовательному учреждению и замечательному педагогическому коллективу, сохраняющему и развивающему лучшие традиции технического образования в современной России.

…Мы покинули актовый зал в самом счастливом расположении духа. А как еще может чувствовать себя человек, победивший в интеллектуальном состязании и осознавший, что занимает в подлунном мире одно из самых достойных мест?