ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ


1 октября 2018 года в МТКП им. Н.Э. Баумана прошло внеклассное мероприятие по иностранному языку —  викторина «Веселый английский». В мероприятии приняли участие студенты группы  ТР-12. Целью проведения викторины стала активизация коммуникативных навыков ее участников, расширение их страноведческих знаний, повышение мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка.  Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор — преподаватель английского языка Лариса Владимировна Талалаева.

 

Викторина проходила в три этапа.

В первом туре студенты должны были перевести на русский язык названия известных брендов «Tide», «Vanish», «Sprite», «Twix», «Milky Way», «Fairy», «Shampoo». Тот, кто ответил правильно, получал названный предмет в подарок.

Во втором туре студентам были предложены вопросы на знание истории, географии и политической системы Великобритании, а также достопримечательностей Лондона. Среди первокурсников нашлись настоящие англоманы, готовые проводить Вас в Парламент, на Пикадилли серкус и к могиле Уильима Шекспир, объяснить, какое течение влияет на английский климат, делая его теплым и мягким, растолковать, что такое Уайтхолл.

Но самое трудное ожидало студентов впереди: в третьем туре участники викторины должны были продемонстрировать знание английских пословиц и поговорок. Владение идиомами — серьезный показатель уровня владения языком. Чтобы перевести устойчивый оборот, мало понимать значение слов, входящих в его состав,  нужно проникнуть в национальную психологию, освоить образ мышления носителей языка. Несомненно, что такие пословицы, как «Best defence is attack» (Нападение – лучший вид защиты), «East or West – Home is best» (В гостях хорошо, а дома лучше), «My home is my castle» (Мой дом – моя крепость) раскрывают волю, энергию, патриотизм английского народа. И вновь нашлись студенты, которые смогли перевести все 20 предложенных пословиц.

В четвертом, последнем туре, студенты показали, что у них есть не только знания, но и общая эрудиция — широкий кругозор.

Абсолютным победителем викторины стал Егор Тощев, ему присуждено I-е место. Второе — разделили Владимир Иванов и Маргарита Кузнецова, а третьим призером викторины стал Илья Соловьев. Отдельное спасибо ведущему — Глебу Ольшанскому, благодаря его артистизму, чувству юмора и свободному английскому наше мероприятие прошло весело и увлекательно.

По окончании викторины для ее участников был организован традиционный английский чай.