WORLDSKILLS: ОПЫТ ПОБЕДЫ


8-13 октября 2018 года состоялся VII региональный чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia (компетенция  «Программные решения для бизнеса»). МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана на конкурсе представлял студент группы ТМП-71 Сергей Сетраков (специальность 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»), занявший по итогам выполнения конкурсных заданий II место. Подробнее об участии в мероприятии рассказывает  преподаватель информационных технологий, председатель комиссии профессиональных дисциплин и модулей по специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям), эксперт-компатриот Елена Сергеевна Демина,  сопровождавшая студента на чемпионате.

На мой взгляд, призовое место по одной из самых сложных компетенций в соревнованиях такого уровня — серьезное достижение как лично Сергея, так и всего нашего педагогического коллектива. В первом туре (квалификационный отбор по основной возрастной категории (16-20 лет) ) борьба велась между 26-ю участниками. Сергей вышел в финал, заняв 5-е место в рейтинге. На втором этапе соперничество заметно обострилось, но на протяжении всего соревнования Сергей стабильно сохранял позицию в тройке лидеров. До первого места ему не хватило всего 4-х баллов!

Дополнительные трудности были связаны с тем, что конкурировать пришлось с учащимися колледжей и техникумов Департамента образования г. Москвы: для них накануне соревнований были проведены дополнительные тренинги. Но отличная подготовка, полученная на занятиях по специальным дисциплинам (преподавателей Надежды Александровны Жилкиной, Людмилы Борисовны Петренко, Наталии Александровны Сидоровой и Александра Владиславовича Соколова) позволила Сергею оставить многих соперников далеко позади, стать серебряным призером чемпионата и войти в состав  национальной сборной WorldSkills Russia.

19 октября на площадке «Цифровое деловое пространство» в Московском автодорожном колледже им. А.А.Николаева состоялась торжественная церемония награждения победителей VII открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В рамках закрытия чемпионата Сергею Сетракову вручили свидетельство участника, диплом победителя, медаль за второе место и медальон за профессионализм.

В заключение хочется поблагодарить всех преподавателей, причастных к достижению столь высокого результата. Второе место в соревнованиях Worldskills — реальный показатель качества нашей работы, свидетельство  высокого профессионализма, неравнодушного отношения к делу.

Отдельная благодарность Сергею Сетракову, блестяще справившемуся как с конкурсными заданиями, так и с психологическими сложностями, неизбежно сопутствующими конкурентной борьбе.

Спасибо за Победу!