ПРИКОСНОВЕНИЕ К БУДУЩЕМУ


В октябре 2018 года студенты групп ТР-51 и ТР-52-16 (специальность Радиоаппаратостроение) побывали на нескольких профессионально ориентированных выставках. Мероприятия были организованы Александром Александровичем Ковалёвым — преподавателем дисциплины «радиотехнические системы» и Маргаритой Константиновной Гордеевой — преподавателем дисциплины «устройства автоматики и цифровой техники». Впечатлениями от посещения выставок делится А.А. Ковалев.

Первой стала «ChipExpo 2018», проходившая на одной из площадок «Экспоцентра». Здесь студенты смогли ознакомиться с продукцией российских и зарубежных компаний, занимающихся электроникой и микроэлектроникой, деятельностью испытательных лабораторий и центров, профильных ВУЗов и СМИ. В работе выставки приняли участие 249 компаний из России, Германии, Великобритании, Китая, Бельгии, Канады, Латвии, Беларуси и Нидерландов.

 Преимущество подобных мероприятий для посетителей заключается в том, что они не только предоставляют возможность познакомиться с современными технологиями, но и позволяют общаться непосредственно с руководством отраслевых производственных компаний, задавать вопросы, обмениваться мнениями, высказать собственные соображения, и, возможно, вносить вклад в развитие технического прогресса.

  Нам, например, удалось пообщаться с представителем научно-производственного центра «Элвис». Компания занимается разработкой инновационных процессоров и микросхем. Беседа получилась довольно продолжительной мы узнали много нового о специальном оборудовании, производящим космические аппараты, о возможностях защиты промышленной продукции от радиационного воздействия и т.п.

  Широкий спектр различного испытательного оборудования и контрольно-измерительных систем продемонстрировала крупнейшая в России и странах СНГ по количеству участников и посетителей выставка «Testing&Control 2018». Крокус-Экспо на несколько дней превратился в огромную арену, на которой более сотни промышленных компаний из разных уголков мира представляли свои технологии и продукцию для предприятий авиационно-космической, машиностроительной, металлургической, нефтегазовой  и других отраслей промышленности, а также для предприятий оборонного комплекса.

 Представленные экспонаты продемонстрировали значительный технологический рост российских производителей, в частности в сфере измерительного оборудования. На стенде «SovTest» можно было увидеть усовершенствованные образцы приборов для калибровки гироскопических устройств и электронные микроскопы, незаменимые в случае повреждений на плате и прилежащих к ней компонентов.

  Среди сложного оборудования и громоздких конструкций борьба  шла даже между простейшими с виду элементами. Компании “Элеконд” и “Jianghai” отвели части стендов для всевозможных конденсаторов с различными характеристиками.

В заключение отмечу, что на обеих выставках студенты получили много актуальной информации о современном состоянии отрасли, об оборудовании и технологиях, организационной структуре предприятий. Ребята не только изучали экспонаты, но и задавали вопросы непосредственно представителям компаний, порой преодолевая  языковой барьер. На мой взгляд, посещение подобных мероприятий обладает пропедевтическим эффектом: студенты заранее знакомятся с ситуацией, сложившей в отрасли, с условиями работы, словом, реально входят в профессию. Эти выезды благоприятно сказываются на знаниях студентов, поэтому они, так же, как и мы,  преподаватели, планируют и в дальнейшем совмещать учебу с посещениями выставок.