ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА РАДИОИНЖЕНЕРОВ


16 ноября 2018 представители МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (студенты групп ТР-51 и ТР-52 Алина Славгородская, Василий Чмырь, Кирилл Полынов, Владимир Елизаров, Александр Исаков, а также преподаватель спецдисциплин Александр Александрович Ковалев) приняли участие в работе Клуба Радиоинженеров «Rohde & Schwarz». Эксклюзивное заседание клуба было посвящено официальному релизу обновленного анализатора спектра и сигналов FSW. Организатором мероприятия выступил департамент контрольно-измерительного оборудования компании «Rohde & Schwarz». Основной целью эксклюзивного заседания стала презентация новой версии прибора, обсуждение практических особенностей проведения специализированных измерений в области РЛС и связи. Подробнее о мероприятии рассказывают его участники.

Начать хотелось бы со слов благодарности в адрес нашего преподавателя Александра Александровича Ковалева: именно он обеспечивает возможность посещения мероприятий такого уровня. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: «Rohde & Schwarz» международная компания, специализирующаяся в области электронного тестового оборудования, радиосвязи, кибербезопасности, радиомониторинга и радиолокации. Участие в работе Клуба Радиоинженеров компании (кстати, мы пришли на заседание не впервые) позволяет нам, будущим специалистам в области радиоаппаратостроения, быть в курсе последних тенденций и достижений отрасли.

На этот раз мы познакомились с обновленным анализатором спектра и сигналов FSW, получившим новый современный дизайн, более удобный и расширенный интерфейс пользователя, а также ряд аппаратных модернизаций, благодаря которым возможности прибора на данный момент являются уникальными. Основным докладчиком на презентации прибора стал представитель головного офиса «Rohde & Schwarz», руководитель направления спектрального анализа доктор В. Вендлер. Информационное сообщение о новых возможностях анализатора спектра и особенностях его использования в сферах радиолокации, спутниковой телекоммуникации и современных систем связи сопровождалось демонстрацией работы прибора.

К числу достоинств мероприятия также нужно отнести практические работы на стендах: стенд для первичного знакомства с новым прибором (базовые спектральные измерения); стенд для измерения фазовых шумов на новом анализаторе спектра; стенд для измерения параметров импульсных сигналов; свободно конфигурируемый стенд для любых доступных измерений.  В процессе работы мы опирались на подготовленные компанией методические рекомендации, но в любую минуту могли обратиться за разъяснениями непосредственно к сотрудникам компании и сразу получить необходимую информацию. Расширяя свой профессиональный кругозор, углубляя знания, совершенствуя навыки и компетенции, мы одновременно учились общаться, устанавливать контакты с потенциальными работодателями, говорить на языке будущей специальности — словом, приобретали еще и ценный социальный опыт.