ПОСВЯЩАЕТСЯ 200-ЛЕТИЮ И.С.ТУРГЕНЕВА


26 ноября 2018 года в МТКП МГТУ им. Баумана прошел конкурс чтецов «Поэма о пройденном жизненном пути», посвященный 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева. Мероприятие было организовано преподавателями русского языка и литературы А.И. Лавриненко,   С.В. Петровой, О.А. Деевой, его участниками стали студенты I курса, исполнявшие произведения И.С.Тургенева, входящие в цикл «Стихотворения в прозе». Подробнее о конкурсе рассказывают его организаторы.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева. Как филологи, мы не могли оставить без внимания такую важную для нашей культуры дату. Что касается формата мероприятия, то он был подсказан нам Федеральным государственным стандартом среднего общего образования. В соответствии с этим документом навыки творческой интерпретации художественного текста являются важнейшим результатом изучения русского языка и литературы. В процессе художественного чтения исполнитель интонационно, при помощи ритма, скорости чтения и пауз, мимики и жестикуляции выявляет иерархию смыслов произведения, раскрывает авторскую позицию, выражает свое отношение к ней. Таким образом, творческая деятельность органично соединяется с анализом, совершенствуются навыки публичного выступления и самопрезентации.

Желающих участвовать в конкурсе оказалось так много, что  преподавателям пришлось провести среди своих учащихся внутренний отбор, поэтому на конкурсе выступили самые достойные. Можно без преувеличения сказать, что лирические миниатюры И.С.Тургенева в исполнении студентов МТКП позволили гостям мероприятия  и членам жюри испытать подлинное эстетическое наслаждение. Эмоциональность и артистизм чтецов заставили всех присутствующих поразмышлять о смысле жизни, различиях между истиной и правдой, о человеческом братстве, силе молитвы, кратковременности счастья, трагизме бытия. И тем серьезнее были наши размышления, что делали мы это вместе с великим художником слова — И.С.Тургеневым.

После долгих и серьезных раздумий жюри присудило:

I место — Ольге Носовой (ТР-11), Марии Пермяковой (ТИ-11) и Екатерине Гусейн-Заде (ТД-11);

II место — Шахисмаилу Мустафаеву (ТМР-11) и Георгию Гусеву (группа ТМР-11);

III место — Али-Бей Евлоеву(ТИ-11).

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!