ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ МГТУ ИМ. БАУМАНА


29 ноября 2018 года состоялась экскурсия студентов групп ТМР-11, ТМР-12 МТКП в Музей истории МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экскурсию организовал и провел Владимир Семёнович Сборщиков преподаватель истории МТКП. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

 

Как вызвать интерес к историческому прошлому в аудитории технарей? Задача на самом деле довольно сложная. Мы, преподаватели истории МТКП, непрерывно занимаемся поиском эффективных форм мотивации студентов к изучению этой дисциплины. Экскурсия, на мой взгляд, по праву может быть отнесена к числу наиболее адекватных форм. А экскурсия в профильный музей, рассказывающий об истории одного из первых в России технических университетов, становлении технического образования, развитии инженерной мысли полезна вдвойне, поскольку эти знания не только расширяют общую эрудицию и кругозор, но вводят ребят в мир будущей профессии. Именно поэтому посещение Музея истории МГТУ им. Баумана студентами-первокурсниками стало традиционным для нашего техникума мероприятием.

Ребята с большим интересом знакомились с экспозицией музея, внимательно слушали, задавали вопросы. Экскурсия в каком-то смысле открыла для них новые горизонты: в музее они впервые поняли, что, поступив в МТКП им. Баумана, стали участниками творческого коллектива, креативной команды, уже более 100 лет вносящей серьезный вклад в развитие промышленного и научно-технического потенциала страны. И еще одно очень важное для первокурсников открытие. Принадлежать к команде МГТУ им. Баумана означает не только высокий профессионализм, но и выраженную гражданскую позицию. Таковы традиции Бауманки, и другого пути у студентов нет.

В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников музея истории МГТУ им. Баумана и студента группы .ТМР-12 Илью Калотушу, активно помогавшему решать организационные вопросы.