КОРОЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ


29 января — 1 февраля 2019 года студенты и преподаватели МТКП принимали участие в XLIII Академических чтениях, посвящённых памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства. Мероприятие было организовано МГТУ им. Н.Э. Баумана. В учебно-лабораторном корпусе и во Дворце культуры университета прошли пленарные заседания, круглые столы, дискуссии и выставки, в работе которых участвовали ученые, преподаватели высшей школы, представители органов власти и бизнеса. Подробнее о Королёвских чтениях рассказывает его участник — заместитель директора по УВР МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Лариса Геннадьевна Коваленко.

На мой взгляд, Королёвские чтения — мероприятие чрезвычайно полезное для наших студентов как в образовательном, так и в воспитательном отношении. Ребята получили массу полезных знаний, не только развивающих эрудицию и кругозор, но и повышающих мотивацию к будущей профессиональной деятельности. На чтениях речь велась о научном наследии пионеров освоения космического пространства, о фундаментальных проблемах космонавтики и состоянии ее отдельных направлений, о конструкторских школах в ракетной и космической отрасли, о месте космонавтики в решении вопросов социально-экономического и стратегического развития современного общества. Естественно, что у будущих специалистов космической отрасли данная проблематика вызвала живой отклик и интерес.

Доказательством моих слов является участие одного из наших студентов — Даниила Силаева, в дискуссии, посвященной освоению Луны. Даниил высказал сомнения в необходимости личного присутствия человека на Луне и настаивал на целесообразности его замены высокотехнологичным роботом. По мнению студента, такой подход обеспечит скорость и качество выполнения работы и снижает уровень риска. Однако же спикер сумел переубедить Даниила, объяснив, что в космосе приходится действовать в экстремальных условиях, решать непредвиденные проблемы, для этого надо уметь мыслить нешаблонно, творчески, а в этом отношении роботы пока еще соперничать с человеком могут далеко не всегда.

Как педагог, занимающийся проблемами подготовки специалистов среднего звена, я представила доклад об интегрированной образовательной системе «техникум — вуз», целью которой является воспитание квалифицированного специалиста среднего звена. Сегодня, благодаря сотрудничеству с вузом, наши ребята, начиная с I курса, имеют возможность посещать современно оборудованные лаборатории, участвовать в разработке актуальных проектов под руководством студентов старших курсов и аспирантов МГТУ. Далее в докладе были представлены и проанализированы конкретные образовательные и практические проекты.

В заключение хочу назвать имена студентов, участвовавших в Королевских чтениях 2019 г. Это Силаев Даниил, Романов Ростислав, Зотов Дмитрий, Мощенская Алина, Танков Ярослав, Бровко Ангелина, Рулевой Ярослав, Ткач Денис, Теслин Алексей, Клейменов Александр, Банников Николай, Сорокина Вероника, Попова Валерия, Букин Денис, Зухурова Адиля, Рожков Иван. Мы все благодарим МГТУ им. Баумана за возможность присутствовать на академическом мероприятии, расти и развиваться в профессии, открывать новые горизонты.