МТКП ПРИНИМАЕТ ПРАКТИКАНТОВ


С 9 февраля по 9 марта 2019г. в МТКП МГТУ им. Н.Э.Баумана проходили педагогическую практику 10 студентов Мытищенского филиала МГТУ, обучающихся по направлению подготовки «Профессиональное обучение: Космический мониторинг». В целом практикой руководил заместитель директора техникума по учебно-производственной работе Сергей Васильевич Воронин. Деятельность студентов II курса курировала Лариса Геннадьевна Коваленко — заместитель директора техникума по воспитательной работе. Методист Елена Валерьевна Сорока, посвящавшая в тайны ремесла студентов III курса, подводит итоги профессиональной деятельности в МТКП будущих специалистов.

Основной целью практики явилось формирование и закрепление профессиональных педагогических и методических навыков студентов на базе учреждения среднего профессионального образования. За месяц прохождения практики студенты проводили учебные занятия, присутствовали на уроках преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, а также на внеклассных мероприятиях.

Студенты второго курса:

  • посетили ряд внеклассных мероприятий;
  • овладели навыками создания и корректировки методических разработок;
  • познакомились с правилами ведения учебных журналов различных типов;
  • усовершенствовали навыки выступление перед аудиторией.

Студенты третьего курса:

  • посещали учебные занятия преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин;
  • приняли участие в создании базы программного обеспечения специальностей техникума;
  • познакомились с принципами и алгоритмами разработки учебно-методической документации.

Отдельно нужно сказать о подготовке и проведении силами практикантов интеллектуальной игры «Битва разумов». Опираясь на методический опыт МТКП, студенты организовали поединок и сами с удовольствием поучаствовали в нем, получив вдобавок к педагогическому опыту море положительных эмоций. Информация об игре «Битва разумов» размещена на сайте МТКП.

В заключение мне хочется поблагодарить наших практикантов. Обучаясь, вникая в нюансы учебно-методической работы, ребята сделали для нашего техникума много полезного и нужного. Дальнейшее сотрудничество Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана и МТКП как базы проведения педагогической практики студентов я считаю не только возможным, но необходимым и перспективным для обеих сторон.