РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО КОМПЕТЕНЦИИ ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА и СИСТЕМЫ СВЯЗИ (11.02.01, 11.02.02) по стандартам WorldSkills


11 марта 2019 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Руслан Касимов и Ольга Хохлунова (специальность «Радиоаппаратостроение») приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по компетенции Электроника, радиотехника и  системы связи. Соревнования проводились на площадке ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования» города Москвы. На соревнованиях студентов сопровождал Александр Александрович Ковалёв — преподаватель спецдисциплин.

Всероссийская олимпиада проводилась с целью выявления наиболее одаренных студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, для направления их на международный конкурс профессионального мастерства, а также повышения качества профессиональной подготовки обучающихся СПО.

Задания олимпиады включали вариативную и инвариантную часть. Выполнение заданий предполагало наличие практического опыта, как общего, так и специфического для специальностей профильного направления.

Результаты выполнения заданий оценивались следующим образом:

I часть — по 30-балльной шкале (тестовое задание — 10 баллов, задание на иностранном языке — 10 баллов, практические задачи — 10 баллов);

II часть — по 70-балльной шкале (инвариантная часть — 35 баллов, вариативная часть — 35 баллов).

Максимальная сумма баллов за выполнение комплекса профессиональных заданий составляла 100 баллов.

Инвариантная часть задания включала выполнение, в соответствии с техническим заданием, монтажа радиоэлементов на печатную плату электронного устройства «УНЧ с сабвуфером» методом пайки, сборку элементов радиоэлектронного устройства «УНЧ с сабвуфером», а также проверку работоспособности смонтированного электронного устройства.

Вариантная часть предполагала исследование параметров электронного устройства: модуляция сигнала с одной боковой полосой и подавленной несущей SSBSC, демодуляция сигнала с одной боковой полосой и подавленной несущей SSBSC.

По итогам олимпиады студенты техникума заняли соответственно 9 и 10 места.