ОЛИМПИАДА «IT-ПЛАНЕТА 2018/19»: УЧАСТВУЕМ И ПОБЕЖДАЕМ


В январе-феврале 2019 года 56 студентов МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в отборочном этапе Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19».  Целью участия в Олимпиаде является объективная оценка собственной конкурентоспособности на рынке труда, знакомство с представителями предприятий IT-отрасли и системой требований, которые ведущие компании предъявляют к молодому специалисту. Подробнее об олимпиаде и опыте выполнения конкурсных заданий рассказывает Наталья Глебовна Богачева — председатель предметно-цикловой комиссии специальности 09.02.02.

Во-первых, мне бы хотелось обратить внимание на высокий статус олимпиады. «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). Международными партнёрами олимпиады  выступают такие лидеры IT-рынка, как 1С, «Huawei», «Oracle» и «ГНУ/Линуксцентр», партнёрами конкурсов – компании «ГЭНДАЛЬФ», «Моризо Диджитал», SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН и другие компании и организации. Олимпиада проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Во-вторых, важно отметить, что в этом году участниками олимпиады стали представители 11 стран: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Чехии и Эстонии. В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 20 января по 22 февраля 2019 г., участниками олимпиады было выполнено 13744 онлайн-теста по 5 конкурсам в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». На мой взгляд, высокая популярность олимпиады объясняется не только возможностью продемонстрировать свои знания и умения, сформированные за годы обученить, и оценить себя, но на практике познакомиться с уровнем требований потенциальных работодателей, побывать на месте соискателя. Таким образом, ребята приобретают не только профессиональный, но и  важный социальный опыт.

Представители МТКП в совокупности выполнили 100 тестов. Особенно приятно сообщить, что трое наших студентов показали лучшие результаты. Дарья Турушкина  (специальность Компьютерные сети, III курс) и Виктор Буковский (специальность Программирование в компьютерных системах, III курс) стали победителями на отборочном этапе олимпиады по направлению «Администрирование Linux», Артем Аристархов (специальность Компьютерные сети, IV курс) выиграл конкурс компании «Huawei» «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры».

Теперь нашим студентам предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который продлится до 31 марта 2019 года в формате удаленного решения практических задач. В общей сложности к участию во втором этапе приглашены 689 студентов и дипломированных специалистов в возрасте до 25 лет.

Я благодарю всех участников отборочного этапа, а победителям желаю дальнейших успехов.