ПОСТИГАЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


Техникум космического приборостроения должен быть связан с ракетно-космической отраслью и отечественными технологиями. Мало иметь в своем названии слова «космическое» и «приборостроение», а в перечне специальностей — компьютерные системы и комплексы, радиоаппаратостроение и автоматические системы управления. Необходимо также постоянно коррелировать с реальным положением дел в ракетостроении, быть всегда в курсе того, что происходит в космических и смежных технологиях и, кроме того, знать как можно точнее, насколько близок человек к освоению космоса и Вселенной. В МТКП в роли «проводников» в реальную отрасль науки и техники выступают предприятия-партнеры, которые регулярно берут наших студентов на практику и способствуют развитию у них профессиональных навыков. Глядя на список партнеров, в котором числятся ЦНИРТИ имени А.И.Берга, РКС, НИИ Точных приборов, понимаешь, что прочная «связь с космосом» у нас есть. Но есть и еще один, менее очевидный, «канал связи» с космической сферой. Это зеленоградское предприятие АО «ПКК Миландр». Как известно, Зеленоград — город электроники, всегда работавший на космос. Ныне же эти традиции продолжает Миландр — ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем в России.

В компании сформирована уникальная научно-производственная база, созданы центры проектирования интегральных микросхем, радиоэлектронной аппаратуры, программного обеспечения, образовательный центр, сборочно-измерительное производство и испытательный центр. Отличительная особенность предприятия – это обеспечение создания интегральных микросхем и электронных модулей, начиная с процесса проектирования и производства вплоть до постоянного технического сопровождения всех реализованных проектов. Основными потребителями изделий под маркой «Миландр» являются российские приборостроительные предприятия — изготовители аппаратуры связи, радиотехнических систем, бортовых вычислителей и систем телеметрии.

Компания АО «ПКК Миландр» была создана в 1993 году. И вот уже более двадцати пяти лет всемерно развивает отечественные технологии. Миландр сотрудничает более чем с 50 университетами по всей России. И наряду с ними — только с двумя техникумами, один из которых — МТКП.

Наши студенты развивают это сотрудничество, доказывая тем самым, что возникло оно не случайно. Так, например, студент группы ТЭ-81 специальности «Компьютерные системы и комплексы» Владислав Селюков за разработку устройства, сигнализирующего об утечке газа, был награждён сертификатом от фирмы Миландр. Одногруппник Владислава, Егор Филипченко, работает над моделью автоматического складского погрузчика, а Александр Грачев из этой же группы работает над системой управления экзопротезом. Еще один их товарищ, Даниил Шульгин, проходя практику в НИИ Точных приборов, работает над дипломным проектом «Блок управления развертыванием радиолокационной станции». В основе всех этих разработок лежат наши, отечественные микроконтроллеры производства фирмы Миландр.

Другие дипломные проекты и работы ребят по данной специальности не менее интересны. Наши студенты стараются как можно больше задействовать в своих работах отечественные комплектующие. А при выборе тем для работ ориентируются не только на свои интересы, но в первую очередь на полезность разработок для людей, для своей страны. Именно то, что эти разработки полезны для общества, является лучшим доказательством того, что ребята находятся на правильном пути. Примечателен также тот факт, что большинство студентов не собираются останавливаться на защите дипломов, многие ребята намерены развивать свои работы дальше и вывести их в реальную жизнь.

И конечно, все это было бы невозможно без преподавателей. В частности, хочется упомянуть, что значительный вклад в плотное сотрудничество «ПКК Миландр» и МТКП вносит Александр Николаевич Баранов, кандидат технических наук, преподаватель профильных предметов у групп ТЭ. Он один из тех, кто вводит будущих специалистов в мир отечественных технологий. Очень жаль, что в этом году набор студентов на специальность «Компьютерные системы и комплексы» больше не ведётся. Сложно поверить, что потребность в таких специалистах сходит на нет.