ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВОК «ELECTRONTECHEXPO-2019» и «СВЯЗЬ-2019»


В апреле 2019 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана, обучающиеся по специальности Радиоаппаратостроение (группы ТР-61 и ТР-62), побывали на выставках технологий и оборудования «ElectronTechExpo-2019» и «Связь-2019». Посещение выставок было организовано преподавателями спецдисциплин — М.К. Гордеевой,  А.А. Ковалёвым, В.А. Крестниковым. и М.Е. Красновым.

В ходе осмотра экспозиции «ElectronTechExpo-2019» студенты значительно расширили свои представления о  производстве электроники — от микросхем до готовых изделий: на выставке был представлен широкий спектр продукции предприятий, специализирующихся на производстве контрольно-измерительного и сборочно-монтажного оборудования, а также оборудования для производства печатных плат, электронных компонентов и микроэлектроники. По словам студентов, самое сильное впечатление у них оставили роботизированные станки для автоматического монтажа элементов на поверхность печатных плат.  Но не менее важен тот факт, что простым осмотром дело не ограничилось. На выставке ребята получили уникальную возможность пообщаться с представителями компаний: задать вопросы, самостоятельно искать и находить интересующую лично их информацию, совершенствовать навыки делового общения, что,  безусловно, очень важно для современного специалиста.

На выставке «Связь-2019», посвященной российским и зарубежным разработкам в сфере связи, студенты познакомились с современными антенными комплексами, роутерами, связующими сеть сразу нескольких сим-карт, новыми системами приема и передачи информации для диспетчеров железнодорожных станций. Чтобы продемонстрировать уровень и темпы прогресса в области связи, некоторые компании рядом с современными проектами размещали радиоприемники 1980-х-90-х гг. Наибольший интерес у студентов техникума вызвали разработки инженеров Китая и Японии, обеспечивающие  минимизацию крупных кабелей и оборудования для сварки.

В заключение несколько слов о дидактическом эффекте подобных мероприятий. Посещение выставок знакомит студентов с реальной картиной развития отрасли, обогащает новой профессионально значимой информацией и, наконец, мотивирует к изучению специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности.