Выездное посвящение студентов МТКП «Шаг вперед»


С 26 по 28 октября 2016 года состоялось выездное посвящение студентов МТКП под названием «Шаг вперед». Уже не впервые это мероприятие проводится на базе УЦ«Бауманец» в Ступинском районе Московской области.

Лагерь находится в чудесном сосновом бору на берегу Оки и оснащен всем необходимым для проведения подобных мероприятий. В наше распоряжение были предоставлены три 2-х этажных корпуса, клуб и площадки для проведения соревнований, квестов и мастер-классов.

Открылось мероприятие торжественной линейкой, на которой ведущие от лица администрации поздравили первокурсников с поступлением в техникум и объявили программу мероприятия на ближайшие дни. Каждая учебная группа представляла свою команду, которой помогал представитель студенческого совета из числа старшекурсников. Первым стартовал квест «Знакомство с куратором», а затем «Пазл-квест», в котором ребята выполняли различные задания, преодолевали препятствия сначала каждый за себя, а затем объединяясь в группы из разных команд. Веревочный курс и конкурсы на командообразование позволили первокурсникам поближе познакомиться друг с другом и весело провести время. Вечером всех ждал зажигательный конкурс «Пара Ступино», где приняли участие пары первокурсников. Оценивать конкурсантов было поручено беспристрастному жюри во главе с директором техникума Киреевым Владимиром Анатольевичем. Победителями стали Денис и Настя из команды группы ТЭ11, подкупив всех присутствующих и жюри своим обаянием и чувством юмора. Ребята были настолько хороши и гармоничны, что не оставили соперникам никаких шансов. Вечером команды собрались в холлах корпусов на вечерние «свечки» со своими кураторами, где поделились впечатлениями от прожитого дня и поиграли в игры на сплочение.

Второй день встретил всех зарядкой и солнечной погодой. Сразу после завтрака началась серия мастер-классов. На традиционном музыкальном мастер-классе кураторы Арсений,Таня и Дима предложили разучить разные аранжировки известных песен. Также внимание ребят привлекли мастер-классы по сборке и разборке автоматов(Филатов А. и Матюхин Д.), медицине( Филиппов В.В., Сумарокова О.), Hand Made (Чуканова Л.Г.), психологии(Поварницина С.Е.),туризму(Костин В.А., Виниченко Е.).

На мастер-классе по боевым искусствам были специально приглашенные мастера. Группа инструкторов по рукопашному бою клуба «Восход» провели с ребятами разминку и представили им ряд показательных упражнений и приёмов.

На мастер-классе по туризму от Костина Валерия Анатольевича и куратора Виниченко Егора ребята научились разбивать палатку,

разжигать костер и ориентироваться на местности.

Кураторы Даша и Полина пригласили первокурсников на мастер-класс, где ребята с увлечением творили в стиле оригами и создавали незамысловатые рисунки.

После этого ребята от души повеселились на мастер-классе от финалистки конкурса « Мисс МГТУ им. Н.Э. Баумана» Нагаевой Лизы, которая вместе с Хохлуновой Ольгой научила первокурсников несложному заводному танцу «Дай пять», ставшим по праву хитом мероприятия.

Заключительным вечером первокурсники смогли весело отдохнуть на КВНе, где каждая команда достойно представила себя. Также

организаторами была подготовлена интересная программа, позволяющая раскрыть таланты первокурсников. Ребята пели, танцевали, шутили, показывали сценки, смеялись, взрывались аплодисментами и просто были счастливы, что смогли познакомиться и посоревноваться друг с другом. Закончился вечер дискотекой.

На следующее утро перед отъездом состоялась линейка, где были подведены итоги всех конкурсов и мастер-классов, состоялось награждение призеров. Победила, как водится, дружба. Надеемся, что этот выезд помог ребятам поближе познакомиться, сдружиться и создать атмосферу доверия и взаимопонимания в группах, ведь впереди еще долгая дорога длиной в 4 учебных года!

Удачи вам, ребята!