РОБОТОТЕХНИКА и ПРОТОТИПИРОВАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И АБИТУРИЕНТОВ


31 марта 2018 МТКП гостеприимно распахнул двери для  потенциальных абитуриентов. По примерным подсчетам организаторов, мероприятие посетили более 200 человек, что, безусловно, свидетельствует о востребованности и стремительно растущей популярности нашего учебного заведения. Программа Дня открытых дверей   включала выступление заместителя директора по учебной работе Н.Н. Ковзеля, рассказавшего об основных направлениях подготовки специалистов, которые предлагает техникум, ответы на многочисленные вопросы об условиях приема и обучения, прохождения практики и трудоустройстве, культурном досуге и проектной деятельности студентов. Большой интерес у абитуриентов вызвали мастер-классы.

Впечатлениями от Дня открытых дверей делится преподаватель курса «Программирование микроконтроллеров», руководитель кружков «Робототехника» и «Прототипирование», вице-президент Ассоциации Спортивной робототехники РФ Андрей Назарович Будняк.

 На стенде кружков  «Робототехника» и «Прототипирование» было в этот день особенно шумно и многолюдно. Некоторые абитуриенты уже имеют опыт занятий в подобных кружках и секциях, тем не менее технические достижения    студентов МТКП, а также масштабы их социальной активности произвели на наших гостей неизгладимое впечатление. И это неудивительно! Участие во Всероссийской Спартакиаде роботов (октябрь 2018, МИРЭА), фестиваль Робофест (7-10 марта 2018 на ВВЦ) — вот лишь некоторые мероприятия, составляющие программу работы наших творческих объединений.

— Что необходимо для того, чтобы принимать участие в подобных соревнованиях?

— Научиться  собрать и программировать роботов.

— Какого уровня сложности задачи приходится вам решать?

— Взгляните на этих роботов! Они стали призерами «Роботфеста-2018».  При этом многие детали, необходимые для их создания, были самостоятельно изготовлены участниками кружка «Прототипирования» на 3D принтере.

И этим работа кружка «Прототипирования» не ограничивается! На выставке были представлены и другие продукты нашего технического творчества —  предметы, необходимые как в учебном процессе, так и в быту. Григорий Зевакин (группа ТР-42) продемонстрировал ручки для радиомонтажных скальпелей, подставки для песочных часов, Илья Лобачев (группа ТА-22) — ролики для сушки белья в ванной и корпус для радиоэлектронного велокомпьютера, Антон Лалакин (группа ТМП 21) —  детали для роботов. В общем ребятам было чем похвалиться!

Все без исключения проекты, созданные участниками обоих кружков, заинтересовали не только  абитуриентов, но и их родителей, дотошно расспрашивающих: «Какое направление подготовки специалистов наиболее тесно связано и с робототехникой, и с прототипированием? На какой факультет лучше подать документы?». Абитуриенты, в свою очередь, интересовались: «Можно ли, посещая кружок, заниматься только роботами?».

Я невольно вспомнил, что не так давно с такими же вопросами ко мне обратились студенты-третьекурсники – программисты, далекие от схемотехники и мечтающие собирать и программировать роботов. Приступив к делу,  молодые люди были немало обескуражены заданием собрать схему, обеспечивающую выключение светящегося светодиода при помощи кнопки, работающей на замыкание. И какова же была их радость, когда им, правда благодаря  наводящим вопросам руководителя, это все-таки удалось!

В наше время существует устойчивая тенденция: чем шире спектр ваших профессиональных знаний и навыков, тем легче найти работу, тем более престижной, интересной и высокооплачиваемой она будет. Одновременное посещение кружков «Робототехника» и «Прототипирование» обеспечиват формирование у студентов необходимых профессиональных качеств и, следовательно, будет способствовать их будущему профессиональному успеху.

Однако не все в современном мире сводится к знаниям и навыкам. Как человек, имеющий серьезный педагогический опыт, я должен сказать, что несомненным плюсом посещения кружков является не только интеллектуальное и профессиональное развитие его участников, но и их социализация. Проектная деятельность стимулирует не только творческое развитие личности —  она учит общению, формирует чувство ответственности, умение выслушать и понять своего оппонента, найти компромисс. Большинство продуктов, представленных на выставке, — результат коллективного труда. Кому-то из студентов лучше дается программирование, кто-то лучше паяет, кто-то мыслит, конструирует и крепко держит в руках дрель и напильник. Записывайтесь в кружки «Робототехника» и «Прототипирование»,  формируйте свою команду и, гарантирую, Вы сможете воплотить в жизнь свои самые дерзкие идеи!

 В заключение хочется подчеркнуть, что для абитуриентов кружки, в частности «Робототехника» и «Прототипирование», — дополнительный привлекательный фактор, который они обязательно учтут, разрабатывая дальнейшую образовательную траекторию.