КОНФЕРЕНЦИЯ «МАТЕМАТИКА НА СТЫКЕ НАУК»


27 апреля 2018 года в МТКП им. Н.Э.Баумана была проведена математическая конференция «Математика на стыке наук». Конференцию организовала Екатеринf Сергеевна Антипова — преподаватель высшей математики и математической логики.  Участниками мероприятия стали студенты групп ТМП-41, ТМП-42, ТМП-43, ТМП-44 (II курс), обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах». Всего в работе конференции приняло участие более 60 человек. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

 

Цель проведения конференции «Математика на стыке наук» мотивировать студентов к углубленному изучению математики, убедить их в том, что в современном мире без математических вычислений невозможно полноценное развитие ни  одной отрасли знания, будь техническая область, естественные или гуманитарные науки. Конечно, от студентов не требовалось делать научные открытия, их задачей было конкретизировать предложенную преподавателем тему,  из огромного объема информации выбрать самое важное, найти конкретные примеры, подтверждающие теоретические постулаты, ответить на вопросы, возникшие у слушателей.

Кроме того, участие в конференции способствовало развитию общих компетенций будущих специалистов. Во-первых, коммуникативной, поскольку от выступающих требовалось не только представить интересную и актуальную информацию, но и изложить ее четко, логично, не допуская речевых и грамматических ошибок. Во-вторых, навыков самопрезентации, умения взаимодействовать с аудиторией, умения привлекать и удерживать внимания, быстро реагировать, отвечать на вопросы. В-третьих, подготовка сообщений (большинство студентов работало в группах по 2-3 человека) обеспечивала формирование важнейшей в наши дни компетенции работы в команде.

Каждое сообщение заканчивалось обсуждением представленной информации и ответами на вопросы.

 

Работа конференции велась по трем направлениям.

I секция «История математики»

  • «История возникновения математической логики. Математическая логика в современном мире» Кристина Стрельцова  ТМП – 44;
  • «История появления комплексных чисел. Значение комплексных чисел в современном мире» Владимир Котлов, Владимир Кревчик, Антон Рыжков  ТМП – 43.

II секция «Будущее математики»

  • «Математика в медицине» Софья Кирпичникова, Анастасия Пчелинцева ТМП – 42;
  • «Математика в современном мире. Ее связь с различными дисциплинами» Денис Добрин, Андрей Студенов ТМП – 41;
  • «Нейронные сети и их применение» Елизавета Зорина, Валентина Севостьянова ТМП – 42.

III секция  «Математика — это искусство»

  • «Фракталы» Виктор Буковский, Виктория Рыжова, Никита  Фуфарев ТМП – 42.

Итогом конференции стало расширение представлений студентов о прикладных функциях математики. Сегодня математика не только абстрактная наука, оперирующая сухими формулами. Математика используется повсеместно. Так, в докладе Дениса Добрина и Андрея Студенова рассказывалось об применении математических методов в литературоведении и истории,

а в сообщении Софьи Кирпичниковой и Анастасии Пчелинцевой – о математической медицине и экспертных системах, построенных на математических моделях знаний.

В заключение хотелось бы отметить, что аудитория проявила высокую степень заинтересованности, и это, на мой взгляд, является стимулом к дальнейшему изучению математики, этой древней, но бурно развивающейся и чрезвычайно востребованной научной дисциплины.

За серьезную добросовестную работы участники конференции получили бонусные баллы, которые будут учтены при аттестации по математическим дисциплинам.

В дальнейшем планируется ежегодное проведение конференции «Математика на стыке наук».