КАК СТАТЬ СТУДЕНТОМ?


31 августа 2018 года, накануне Дня знаний, в МТКП прошло праздничное мероприятие для первокурсников — посвящение в студенты. Праздник был организован силами Студенческого совета, также активное участие в его подготовке приняли Л.Г. Коваленко — заместитель директора по воспитательной работе, Е.В. Пономаренко — педагог-организатор, Т.Г. Шлепкина — руководитель танцевального кружка «Альфа». Подробнее о праздничном мероприятии рассказывает активист Студенческого совета техникума Татевик Овсепян.

 

 

В этом году на I курс поступило более 300 человек. Мы были искренне рады и горды тем, что наша alma mater пользуется такой популярностью нашего учебного заведения! И, конечно же, нам очень хотелось произвести на ребят приятное впечатление, убедить, что они сделали правильный выбор, не разочаровать. Ведь мы сильны не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и своими творческими способностями!

Темой нашего праздника стали философия и наука. С одной стороны, это интересно и увлекательно, с другой, идеально соответствует формату мероприятия. Едва став студентами, вчерашние абитуриенты отправились в путешествие по миру науки и знания. Но праздник есть праздник, поэтому открылся он танцем зажигательным выступлением хореографического коллектива «Альфа». А далее началось театрализованное представление, в ходе которого на импровизированной сцене появлялись Платон и Аристотель, Ньютон и Паскаль. Они высказывали научные гипотезы, непримиримо спорили, отстаивая свои взгляды на мироздание. При этом  глубокомысленные замечания перемежались остроумными шутками, а серьезные сентенции соседствовали с добрым юмором.

В общем новичкам все это очень понравилось, и они бесстрашно и торжественно шагнули в гостеприимно распахнутую дверь студенческого мира, произнесли клятву первокурсников, обещали хорошо учиться, служить науке, самоотверженно трудиться на благо Родины, не боясь испытаний и трудностей. Произнесение клятвы стало одним из самых патетических моментов праздника. Представьте себе залитую солнцем площадку в центре Москвы, над которой реют флаги МТКП и МГТУ им. Баумана, и множество юных лиц, взволнованных и радостных, осознающих глубину и серьезность грядущих перемен…

Вторая часть праздника носила более шутливый и развлекательный характер. Мы стали свидетелями рождения нового коллектива, наблюдая, как первокурсники едят из общей тарелки гречневую кашу. В народе говорят: чтобы как следует узнать человека, надо съесть с ним пуд соли. На празднике ребята заложили фундамент добрых отношений. Хочется верить, что все у них будет хорошо: доверие и взаимопомощь, совместные проекты, творческая работа в команде. А что наши младшие товарищи способны на многое, в этом у нас сомнений нет. Например, в танцевальным конкурсе, продолжавшем праздник, один из дуэтов первокурсников занял первое место. Наградой для победителей стал студенческий билет Космика. А завершился наш праздник танцем Студенческого совета МТКП. Этот танцевальный номер стал доброй традицией праздничных мероприятий техникума.

Было немного грустно расставаться. Но праздничная атмосфера надолго сохранилась в наших сердцах. Думаю, что и первокурсники приступили к занятиям с приподнятым настроением. Надеюсь, что мы сумели их вдохновить на овладение будущей профессией, отличную учебу, творческие искания.