Экскурсия по техникуму для школьников из Бельгии


17 марта 2016 года Московский техникум космического приборостроения посетила группа школьников из Бельгии.

На входе ребят встречали директор техникума Киреев Владимир Анатольевич, заместитель директора по учебной работе Ковзель Николай Николаевич, Яковлев Константин Олегович и Шустова Ксения Сергеевна, преподаватель английского языка Сакерина Ольга Владимировна, студенты 1, 2 и 3 курсов, свободно владеющие английским языком, и талисман техникума Космик.

Для гостей из Бельгии была организована экскурсия по техникуму. В рамках экскурсии ребята посетили лабораторию «Измерительной техники». Там они увидели, как проходило лабораторное занятие у преподавателя Краснова Максима Евгеньевича, с группой ТР-61. В лаборатории «Радиоприемных и радиопередающих устройств» заведующий лабораторией Ковалев Александр Александрович с помощью переводчика рассказал, что могут делать студенты в данной лаборатории, для чего нужно представленное оборудование и студенты каких специальностей работают с этим оборудованием.

Студенты группы ТМП-21 Васильева Анастасия и Кучутенкова Марта рассказали,  как проходит обучение в техникуме, про студенческую и спортивную жизнь. Гости с огромным интересом слушали рассказ и задавали вопросы. В ходе экскурсии ребята так же общались со студентами группы ТМП-41 Бычковым Валерием и Кариповой Лейсан, и студентами группы ТМП-21 Сетраковым Сергеем и Чеховским Даниилом и другими.

После лабораторий ребята спустились в мастерскую, где подходил к концу конкурс профессионального мастерства. Желающим была предоставлена возможность научиться паять, чем несколько ребят воспользовались с удовольствием.  

После экскурсии гости в сопровождении студентов поднялись в актовый зал, где им показали фильм о техникуме и о студенческой жизни. Бельгийские школьники и наши студенты продолжили свое общение, задавая друг другу интересующие их вопросы. На память о встрече директор вручил руководителям группы сувенир.

В конце встречи были сделаны памятные фотографии с Космиком, гостями и нашими ребятами. Уже успевшие подружиться между собой ребята, обменялись контактами, чтобы в дальнейшем продолжить свое общение.