Региональный этап олимпиады по профильному направлению 11.00.00 Электроника…


9 – 10 марта 2017 г. студенты гр.ТР81 и гр.ТР82  Буланцев Е.А., Тараненко С.А. и запасной Храбров А.В. под руководством преподавателей Гордеевой М.К.и

Крестникова В.А.приняли участие в РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, профильное направление

11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи. Заведующий лабораторией Ковалев А.А. был включен в состав жюри Олимпиады.

Соревнование проходили на площадке организаторов в лабораториях и мастерских   Образовательного Центра «Юго-Запад». Участвовало 14 студентов из московских колледжей. В первый день состоялось торжественное открытие Олимпиады. Затем были проведены жеребьевка и инструктаж по ОТ и ТБ. После этого участники получили комплексное задание 1 уровня, включающее тестирование, перевод профессионального текста и задание по организации работы коллектива. Комплексное задание 2 уровня — это построение электрической схемы формирователя пачки импульсов (16-ти импульсов) для работы с 16-ю разрядным сдвиговым регистром в среде разработки и моделирования электронных схем Multisim. К сожалению, в учебных программах нет изучения данной среды Multisim,что создало трудности нашим участникам, тем важнее стремление студентов справиться с заданием. Во второй день проходил монтаж радиокомпонентов на печатную плату электронного устройства «МАКРОШИЛД- MS1-16» методом пайки, согласно представленной документации и проверка работоспособности схемы. В этом виде студент Буланцев Е.А. занял 2 место. Качество пайки отметило жюри Олимпиады. Последним испытанием было построение электронных схем с использованием микроконтроллера.

Программирование контроллера осуществляется в среде ARDUINO IDE.Обьем заданий был большим и сложным по сравнению с прошлым годом. Помощь в подготовке к программированию на олимпиаде Буланцеву Е.А., Тараненко С.А. оказали студенты гр.ТЭ82 Колобаев Д.И. и Нестеров В.

Нам необходимо учитывать эти направления при разработке и коррекции учебных программ. Для качественной подготовки необходима соответствующая материальная база. В целом наши студенты выступили  успешно: Буланцев Е.А.занял по итогам выполнения всех заданий 6 место, а Тараненко С.А. — 7 место.