Посещение выставки «Импортозамещение 2017».


12-14 сентября 2017 года в международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла третья международная специализированная выставка «Импортозамещение 2017».

Как сказано в пресс-релизе: «Мероприятие проводится по поручению Правительства РФ (АД – П9 – 1504 2017г.), а также при содействии других федеральных органов исполнительной власти и правительственных организаций.

Выставка «Импортозамещение» – это демонстрация развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг, их применение в различных отраслях российской экономики и продвижение на международный рынок».

Посещение данной выставки осуществлялось группами ТР-51 и ТР-52 в сопровождении преподавателей МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Гордеевой М.К., Парфенова С.В. и Краснова М. Е.

Значительную часть экспозиции заняли коллективные экспозиции регионов России, которые представили предприятия, организации и ведомства, занимающиеся разработкой, производством, внедрением импортозамещающей продукции.

Экспозиция охватила многие отрасли экономики: машиностроение, медицину, строительство, транспортный и аграрный секторы, лёгкую промышленность, товары народного потребления, компьютерные разработки, высокотехнологичные решения в нефтегазовом и топливно-энергетическом комплексах и др.

Наших студентов особо интересовала радиоэлектронная промышленность, которая была представлена следующими предприятиями: РОСЭЛЕКТРОНИКА, Электроника ПСЦ, ОНИИП, СКБ электротехнического приборостроения, Конструкторское бюро «Луч», НИИМА «Прогресс», Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, ФГУП НПО ТЕХНОМАШ, НИИИС им. А.Н. Лодыгина и др.

Данная выставка понравилась будущим радиотехникам так как она наглядно демонстрирует, что отечественное производство в области радиоэлектронной промышленности может создавать конкурентоспособные, высокотехнологичные радиоэлектронные системы, отвечающие требованиям и тенденциям современного приборостроения, а разработанная программа модернизации и освоения новых видов техники позволит перейти к созданию систем и комплексов с новым уровнем качества.