КРОЛЕМ, БРАССОМ, БАТТЕРФЛЯЕМ…


21 марта 2018 года преподаватели физической культуры А.А. Калегина, И.С. Анохина и Т.Е. Шлепкина Т.Е провели соревнования по комплексному  плаванию для студентов I курса. Соревнования проходили в форме эстафеты. После жеребьевки было сформировано 9 команд по 4 участника.

Соревнования проводились в форме эстафеты, состоящей из 4-х этапов. Каждый участник команды должен был проплыть дистанцию заранее избранным стилем: кролем, брассом, баттерфляем либо кролем на спине.  Подробнее о соревнованиях рассказывает преподаватель физической культуры Ирина Сергеевна Анохина.

Соревнования по комплексному плаванию естественное логическое завершение занятий плаванием, которым на первом курсе посвящена значительную часть учебного времени. Студенты приходят в бассейн с разным уровнем развития навыков. Кто-то с трудом держится на воде, кто-то плавает неплохо, но владеет одним-двумя стилями. Но есть и такие, кто занимается плаваньем достаточно давно и даже добился на этой ниве некоторых результатов.

В чем мы, преподаватели физвоспитания, видим свою задачу? Учить плавать. По окончании занятий в бассейне каждый должен уметь проплыть дистанцию и кролем, и брассом, и баттерфляем и на спине. Ну а те, кто уже умел плавать, должен свои навыки усовершенствовать. Вообще занятия в бассейне всегда проходят интенсивно и напряженно, потому что каждому их участнику есть к чему стремиться.

В конце марта обучение плаванию заканчивается, и мы с коллегами решили подвести итоги нашей работы. После недолгих раздумий, мы  выбрали эстафету по комплексному плаванию. Во-первых, данная форма позволяет оценить уровень овладения разными стилями. Во-вторых, сама по себе эстафета — это очень динамичное и азартное мероприятие. Участие в эстафете сплачивает, приучает болеть за общее дело, формирует отраженную во всех профессиональных стандартах компетенцию работы в команде, несмотря на то, что команды создавались по принципу жеребьевки.

Жеребьевка была проведена 20 марта, накануне соревнований. Команды выбрали капитанов, придумали названия (на мой взгляд, довольно своеобразные, но мы решили не вмешиваться). 21 марта в 9:00 в бассейне МГТУ им. Баумана развернулась битва. Было проведено три заплыва, в каждом принимали участие по 3 команды. С удовольствием представляю вашему внимание имена лидеров.

Победителем эстафеты стала команда «Голубые львы» ( Максим Гордеев (ТКС-11), Лев Большаков  (ТКС-21), Максим Темеров (ТКС-22), Артемий Сорокопудов (ТИ-11).
Второе место завоевала команда «Золотая Рыбка», третье  «Жеваный киви».

В заключение хотелось бы добавить, что разочарованным с соревнований не ушел никто: напряженная борьба, эмоциональный накал, возможность проявить себя, проверить свои силы и поверить в них — такие вещи дорогого стоят, независимо от конкретного результата. Поэтому вполне  логично сделать эстафету по комплексному плаванию ежегодным соревнованием. Мы с коллегами серьезно рассматриваем такую возможность, и уверена, что студенты поддержат нас.