RoboPicnic 2018

10 февраля 2018 года состоялись Пятые ежегодные соревнования роботов RoboPicnic, организованные Ассоциацией спортивной робототехники, вице-президентом которой является преподаватель МТКП Андрей Назарович Будняк.   В соревновании приняли участие команды из Московской области, Астрахани, Твери, Владимира и Санкт-Петербурга). Москва была представлена командами Колледжа приборостроения и информационных технологий Московского технологического университета (КПиИТ МТУ), Клубом спортивной робототехники МФТИ, а также Московского техникума космического приборостроения. Подробнее о соревнованиях в отчете руководителя нашей команды Андрея Назаровича Будняка.

RoboPicnic — соревнования роботов, набирающие год от года все большую популярность. Об этом свидетельствует постоянно увеличивающееся количество участников: за последние пять лет в базе данных АСР накопилось более пятисот адресов любителей робототехники из России и Ближнего зарубежья. Все они ежегодно получают оповещение о проведении соревнований. Если в 2017 году Москву на турнире представляли 82 человека, то в 2018 уже 111.

На соревнованиях этого года было разыграно десять комплектов наград. Студенты нашего техникума в упорной борьбе завоевали четыре медали.

Третье место  (в номинации «Робо-Спринт») досталось Юрию Цареву из группы ТЭ-21. На турнире он представлял робота, названного им Марк Шагал. На втором месте — Никита Калинин с роботом Dedal (группа ТА-21).

В номинации «Робо-Сумо Мини 10х10 см» студенты МТКП завоевали все призовые место. Лидером соревнований стал Илья Лобачев из группы ТА-21 и его робот HS-13. Второе место завоевал робот Космобот — плод коллективного труда Никиты Калинина и Валерии Поповой (группа ТЭ-21). Бронзовым призером соревнований стал Антон Лалакин из группы ТМП 21 и его робот Космик.

Все роботы, представленные на конкурсе, являются результатом совместной деятельности участников  кружков Робототехники и Прототипирования. Некоторые детали, например колеса для роботов, были изготовлены на 3D принтере. Без кооперации в наше время не обойтись, время изобретателей-одиночек закончилось. Ключом к успеху стал коллективный командный дух, сплотивший ребят и позволивший занять столь высокое место на соревнованиях.

В заключение хочу сообщить, что нововведением соревнований этого года стало появление новой номинации, оценивающей работу руководителей. Позиция руководителей в турнирной таблице определялась в соответствие с количеством медалей, завоеванных командой. В командном зачете наши студенты заняли почетное второе место, и соответственно я, как руководитель команды МТКП, стал серебряным призером соревнований.

Я поздравляю всех призеров турнира RoboPicnic 2018 и желаю новых успехов в техническом творчестве!