РОБОФЕСТ


В марте 2018 года в Москве проходил фестиваль робототехники «Робофест». Команда студентов МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  принимала участие в соревнованиях спортивной робототехники в рамках фестиваля и завоевала призовое место. Подробнее о фестивале рассказывает Андрей Назарович Будняк – преподаватель МТКП,  вице-президент ассоциации Спортивной роботехники, активно содействующий проведению фестиваля.

 

«РобоФест»  один из крупнейших в Европе фестивалей робототехники, ежегодно собирающий любителей научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.  Фестиваль проводится с 2007 года. В некотором смысле его можно назвать аналогом американского фестиваля «FIRST» (For Inspiration and Recognition of Science and Technology. – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»). В то время в России не было единой программы поддержки робототехники и инженерных специальностей. А между тем XXI век невозможно представить без технических инноваций, в частности без использования без роботов.  

В наши дни роботы механизмы, оживленные компьютерным интеллектом, работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Проведение такого мероприятия, как «РобоФест» способствовало возрождению престижа инженерных профессий, развитию интереса молодежи к техническому творчеству. Очевидно, что России необходимо новое поколение инженеров, и Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»  – один из инструментов решения этой задачи.

В рамках фестиваля РобоФест были проведены соревнования по направлениям «Робо-сумо» (Робо-сумо, международная категория Мега-сумо (3000 грамм), Робо-сумо, международная категория Мини-сумо (500 грамм), Робо-сумо, международная категория Микро-сумо (100 грамм), Нейро-сумо, российская разработка АСР, не имеет аналогов в Мире — новое с 2016 года) ,  «Робо-линия» (Робо-линия, международная категория Line Follower (15 мм), Робо-линия, международная категория Line Follower Enhanced (15 мм), Робо-линия, Российская категория для продолжающих (30 мм) — новое в 2018 году, Робо-линия, Российская категория для начинающих (50 мм) — новое в 2017 году), «Робо-спринт» (Робо-спринт, международная категория Humanoid Sprint) и «Робо-сортировка» (международная категория PuckCollect).

 

Робототехники МТКП приняли участие в номинациях «Мини-сумо», «Робо-линия», «Робо-сортировка» и «Гуманоид-спринт». В направлении «Робо-сортировка» наши студенты Антон Лалакин (группа ТМП-23), Никита Калинин (группа ТА-21) и Валерия Попова (группа ТР-21) завоевали III место.

Желаем ребятам творческих успехов в грядущих соревнованиях!