РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ПРАКТИКУ СТУДЕНТОВ IV КУРСА


1 ноября текущего года cостоялось распределение студентов  четвертого курса на технологическую и преддипломную практику. На мероприятии, ставшем для техникума уже традиционным, присутствовали представители более десяти предприятий ракетно-космической и оборонной отрасли, а также  — научно-производственных коммерческих организаций. Подробнее о мероприятии рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе Сергей Васильевич Воронин.

В этом году в процедуре распределения студентов МТКП им. Баумана на практику приняли участие представители 21 предприятия: АО «ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга», ФГУП «НПЦАП им. Пилюгина», АО «Российские космические системы», завод РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО «ВПК «НПО машиностроения», Филиал ОАО «ОРКК» — «НИИ КП», АО «НПО им. С.А.Лавочкина», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», ФГУП «МОКБ «МАРС», АО ПКК «Миландр», ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия», АО «ГОСНИИП», АО «МКБ «Факел»,  Компания «CommercSoft» и некоторых других.

В целом студенты вели себя активно и успешно справлялись с проблемами самопрезентациии, поэтому можно утверждать, что мероприятие прошло успешно:  169 студентов из 175, представленных на распределение, были направлены на предприятия для прохождения технологической и преддипломной практики.

Наибольшее количество предложений поступило от завода РКП АО «Российские космические системы», АО «ЦНИРТИ имени академика А.И Берга» компании «CommercSOFT». Завод РКП АО «Российские космические системы» предоставил практикантам 26 рабочих мест: 25 — студентам,  обучающимся по специальности Радиоаппаратостроение, одно — по специальности Автоматизация технологических процессов и производств. АО «ЦНИРТИ имени академика А.И Берга» приняло на практику 19 студентов, специальность Программирование в компьютерных системах — 8 человек, Компьютерные системы и комплексы — 1человек, Радиоаппаратостроение — 8 человек, Автоматизация технологических процессов и производств — 2 человека.

Из коммерческих предприятий наибольшую активность проявила компания «CommercSoft», пригласив 24-х практикантов (специальности Компьютерные сети,  Программирование в компьютерных системах, Прикладная информатика).

Студентам, не получившим приглашений от предприятий, предстоит решить эту проблему самостоятельно. По опыту прошлых лет мне известно, что самостоятельный поиск места прохождения практики — дело в высшей степени непростое. В числе нераспределенных — студенты с низкой успеваемостью, а также не явившиеся на процедуру распределения. Предприятия по понятным причинам заинтересованы в хорошо подготовленных и ответственных практикантах.

В заключение представлю результаты мероприятия в цифрах: 57 студентов  (33,7% всех направленных на практику) будут работать на предприятиях Роскосмоса, 13 студентов (27,2%) — на предприятиях ОПК, остальные 66 человек ( 39,1%) – на коммерческих предприятиях.