ПРОГУЛКИ В ТЕХНОПАРКЕ


В марте 2019 группа студентов МТКП приступила к обучению по программам дополнительного образования в технопарке МГТУ им. Н.Э. Баумана «Инжинириум». Сотрудничество МТКП с технопарком становится хорошей традицией: в прошлом году наши ребята впервые перешагнули порог образовательного центра и, прозанимавшись около четырех месяцев,   получили сертификаты.

На мой взгляд, концепцию работы технопарка «Инжинириум» лаконично и очень точно сформулировала его директор Маргарита Стоянова. «Наши занятия  рассчитаны на тех, кто заинтересован в изучении точных наук и овладении инновационными технологиями. Участвуя в соревнованиях федерального и международного уровня, обучающиеся технопаррка имеют возможность довести навыки работы до совершенства и одновременно проявить себя. Обучение  помогает ребятам не только приобщиться к инженерным наукам, но и не ошибиться с выбором кафедры, на которой они продолжат профессиональное обучение».

Успех обучения в технопарке во многом обеспечивает его образовательная среда: уже сама атмосфера лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, мотивирует ребят к занятиям инновационным творчеством. Обучение носит практикоориентированный характер: никаких лекций или зубрежки, только творческая работа в группах. Такой подход к обучению  способствует раскрытию потенциала будущих инженеров, повышает их мотивацию к дальнейшей профессиональной деятельности.

А вот что говорят о первом посещении технопарка сами студенты.

«Мы не знали, чего ожидать от этих занятий. Готовы были к тому, что будет скучно или чересчур сложно, непонятно, — делится впечатлениями Алексей Абакумов из группы ТМП-41. — Но в действительности все оказалось с точностью до наоборот: преподаватель молодой, уверенный в себе специалист,  не употребляет в речи скучных, никому не понятных терминов, общается со студентами на их же языке. Словом, первое и, кстати, самое важное впечатление очень-очень положительное!» С восторгом о первом занятии вспоминает студентка группы ТУ-21 Адилия Зухурова: «Занятие очень информативное и познавательное, коммуникабельный, свободно отвечающий на вопросы преподаватель. Уйма плюсов и никаких минусов (на данный момент)!»

Денис Ткач (группа ТР-21) посетивший занятия по программам «Робототехника» и «С++» по достоинству оценил не только доступность изложения материала, но и качество оборудования: новые мощные компьютеры. С ним согласен и Даниил Силаев: «В технопарке не докучают теорией, ее можно разобрать самостоятельно. Зато каждый пример есть возможность сразу проверить на практике на хороших ноутбуках. Много времени уделяется основному необходимому функционалу С++ . Это здорово!»

Надеюсь, что весь процесс обучения пройдет на столь же позитивной волне, желаю ребятам открытий и больших успехов в овладении тайнами их будущей профессии.