ТЕХНОЛОГИИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ


3 апреля 2019 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в ежегодной международной конференции «Развитие технологий при помощи полетов в космос». По традиции мероприятие проходило в одном из самых живописных уголков Москвы — в Измайлово (гостиница»Дельта»). В этом году в конференции участвовали школьники из Израиля и студенты из России. В своих выступлениях, представленных на английском языке, докладчики затронули широкий спектр тем и проблем, от применения теории относительности до колонизации Луны и Марса. Подробнее о мероприятии рассказывает преподаватель иностранного языка МТКП Антонина Александровна Леонова.

 В этом году наш техникум на конференции представляли студенты групп ТМП-41 и ТИ-4. Вместе со мной ребят сопровождали и поддерживали преподаватели английского языка Е.В.Лебедь и Н.В.Амирова , и преподаватель физики И.Б.Ивлева..

На мой взгляд, студенты подготовили невероятно интересные проекты. Один из них был посвящен технологиям Starlink (разработчики — Екатерина Козлова и Алексей Абакумов), другой — освоению Луны (Александра Крылова, Владислав Карпухин и Анна Литашова), третий — разработке искусственного интеллекта (Константин Анастасьев и Артемий Сорокопудов). Ребята не только достойно представили свои исследования, но и ответили на дополнительные, порой довольно каверзные вопросы жюри, состоящего из молодых российских ученых, сфера деятельности которых  связана непосредственно с подготовкой космонавтов и разработкой  управления спутниками.

Организаторы мероприятия сделали все возможное, чтобы у участников конференции остались самые лучшие впечатления и воспоминания. Вкусный ужин, опыт бесценного общения с профессионалами, а в завершение мероприятия еще один потрясающий сюрприз — настоящий скафандр! Представители центра подготовки космических полетов рассказали о том, как функционирует костюм космонавта и даже позволили желающим примерить его.