КОСМОНАВТ В СТЕНАХ МТКП


В апреле 2019г. в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла серия мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Одним из самых ярких событий праздничной недели стала, пожалуй, встреча с российским космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным. У студентов техникума появилась уникальная возможность из первоисточника узнать о том, что ощущает человек, оказавшись в космосе, через какие испытаниях проходят люди этой профессии. А.И.Лазуткин отправился в полёт 10 февраля 1997 года на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир» и провел в космосе 184 дня и 22 часа. 14 августа 1997 года экипаж вернулся на Землю.

Каково это — быть космонавтом? Что испытывает человек во время взлета? Какие знания и навыки необходимы космонавту в первую очередь?  Как спится в невесомости? На эти и многие другие вопросы учащиеся смогли получить ответы в ходе беседы.

— Я, наверное, родился с любовью к космосу. И это не случайно! В октябре 1957 года, когда я появился на свет, СССР запустил первый в истории человечества космический спутник. И я думаю, что моя мама всё это восприняла как начало новой космической эры. Как и все мои ровесники, в начальных классах я говорил, что буду космонавтом. Но, повзрослев, решил, что нужно получать специальность инженера или летчика, и поступил в Московский авиационный институт. Меня влекло небо, летная работа. Так я заболел авиацией, а космос — усугубление этой болезни.

Мы благодарим Александра Ивановича за содержательную беседу и надеемся на новые встречи с ним.