СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТИВНОЙ РОБОТОТЕХНИКЕ


20 апреля 2019 года состоялись ежегодные соревнования по спортивной робототехнике, организованные Ассоциацией спортивной робототехники и МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана. В мероприятии приняли участие 197 команд из Москвы, Твери, Свердловска, Астрахани, а также подмосковных городов Троицка, Долгопрудного, Дубны, Щелково, Подольска и пр.

Команды соревновались в номинациях «Кегельринг», «Лабиринт», «Робо-Линия», «Робо-Сумо», «Робо-Сортировка», «Робо-Спринт Гуманоид». В номинации «Робо-Линия» роботы, созданные участниками соревнований, должны были на максимально высокой скорости преодолеть извилистую трассу  — линию шириной 30 мм. К сожалению, робот, представленный нашими студентами Антоном Лалакиным (ТМП-43) и Ильей Лобачевым (ТА-41)   (капитан — Илья Лобачев), пришел к финишу лишь четвертым, проиграв бронзовому призеру 0,3 секунды.

Большой успех ждал робота «Зомби» в номинации «Робо-Спринт Гуманоид» (капитан Антон Лалакин, руководитель А.Н. Будняк, наставник К.В. Костюк). Робот быстрее других прошел двухметровую дистанцию и завоевал I место! Так же не оказалось равных по силе и ловкости нашему Роботу-Сумо Мега «Милашка». По условиям соревнований в номинации «Робот-сумо» роботы весом до 3-х кг должны были вытолкнуть из черного круга всех своих конкурентов. «Представитель» МТКП, блестяще справившийся с поставленной задачей, стал победителем. Конечно, ему активно помогал капитан Илья Лобачев, (руководитель проекта А.Н. Будняк, наставник К.В. Костюк).

Благодарим А. Лалакина и И. Лобачева за участие в соревнованиях и поздравляем с победами!

В заключение нужно отметить, что успехи наших роботов на соревнованиях федерального масштаба служат отличной рекламой техникума и способствуют привлечению внимания абитуриентов к МТКП.