МАТЕМАТИКА НА СТЫКЕ НАУК


2 апреля 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла традиционная  конференция «Математика на стыке наук». Мероприятие было организовано преподавателем дисциплин Высшая математика и Математическая логика — Екатериной Сергеевной Антиповой, членами жюри являлись Ивлева И.Б. и Мягкова Н.Н.. Участники конференции — студенты, обучающиеся по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, представили проекты, разработанные в рамках заданной темы. Гостями мероприятия  стали все желающие, те, кто интересуется этой древней, но всегда современной наукой, особенно актуальной для будущих инженеров.  Подробнее о конференции рассказывает ее организатор.

Задумывая внеклассное мероприятие по математике, я, в первую очередь, стремилась помочь студентам увидеть связь этой науки с реальной жизнью, понять ее прикладное значение и, таким образом, повысить мотивацию к ее дальнейшему освоению. Работая в формате проекта, участники конференции учились определять сферу собственных научных интересов. Конечно, никто не требовал от ребят подлинных открытий — нужно  было лишь конкретизировать актуальную лично для автора проекта тему, сформулировать гипотезу и обосновать ее, выбрав из научной литературы логичные и убедительные аргументы.

Устное выступление каждого участника длилось не более 10 минут. За это время он должен был четко и грамотно изложить свои мысли,  ответить на вопросы и конструктивную критику — словом, принять участвовать в обсуждении доклада. Каждое сообщение сопровождалось демонстрацией слайдов, что, с одной стороны, облегчало задачу выступающего, а, с  другой, помогало аудитории лучше разобраться в сути проблемы, поставленной автором проекта .

В  2019 году в рамках конференции работали три секции, в каждой из которых было представлено по два-три проекта.

Участниками секции «Математические модели» стали:

  1. Дмитрий Шемет, Григорий Дендеберя (группа ТМП 43), проект «Математическое моделирование в различных предметных областях»;
  2. Юлия Смирнова, Татевик Овсепян (группа ТМП 41), проект «Математическая модель представления Вселенной»

Участниками секции «Математические подходы» стали:

  1. Сергей Канбеков, Владимир Лян (группа ТМП 43), проект «Математика в медицине»;
  2. Алексей Берестень, Илья Ольхин (группа ТМП 42), проект «Математический подход к теории бифуркаций (катастроф)»;

Участниками секции «Кодирование и искусственный интеллект» стали:

  1. Алибек Бакдаулет, Александр Смыслов (группа ТМП 42), проект «Кодирование информации. Алгоритм Хаффмана»
  2. Алексей Езерский, Максим Литягин (группа ТМП 41), проект «Алгоритмы создания музыки методами искусственного интеллекта».

Авторы-разработчики проектов получат дипломы участника конференции, а при аттестации по математическим дисциплинам — дополнительные бонусы. Я благодарю всех гостей и участников конференции и напоминаю, что в следующий раз свое математическое исследование вы сможете представить на конференции «Математика на стыке наук» в марте-апреле 2020 года. Вас ждут интересные темы, отражающие современные научные подходы и методы, идущие в ногу со временем.